Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

13 июня 2018 года Месячник безопасности на водных объектах области продолжается

Напомним, с 1 июня на территории Калужской области, начался купальный сезон. Вместе с открытием пляжей стартовал и месячник безопасности людей на водных объектах. Во время его проведения будут организованы рейды и патрулирование рек и озер с участием инспекторов ГИМС, сотрудников полиции, спасателей аварийно-спасательной службы, активистов общественных организаций.

В летнее время инспекторы ГИМС работают по нескольким направлениям: приемка пляжей, регистрация и проведение технического осмотра маломерных судов, патрулирование водоемов для контроля за маломерными судами и местами массового отдыха людей, профилактическая работа с отдыхающими на пляжах, обучение детей в летних оздоровительных лагерях навыкам безопасного поведения на воде.

В связи с этим группа патрульной службы ГИМС МЧС России по Калужской области информирует жителей и гостей региона о правилах безопасности на воде в летний период.

Правила безопасного поведения на водоёмах в летний период

Купайтесь только в разрешённых и хорошо известных местах.

1. Не стойте в тех местах, откуда можно упасть в воду.

2. Не заходите на глубокое место, если не умеете плавать или плаваете плохо.

3. Ни в коем случае не ныряйте в незнакомых местах. Неизвестно, что там может оказаться на дне.

4. Никогда не играйте в игры с удержанием «противника» под водой - он может захлебнуться.

5. Не пытайтесь плавать на самодельных плотах или других плавательных средствах. Они могут не выдержать вашего веса или перевернуться.

6. Раскачивание лодки, хождение по ней или перегибание через борт очень опасны, так как лодка от этого может перевернуться.

7. Не отплывайте далеко от берега и не переплывайте водоем на спор. Почувствовав даже лёгкую усталость, сразу плывите к берегу.

8. Если в воде у вас начало сводить ногу - не паникуй, постарайтесь посильней потянуть рукой на себя за большой палец ступню сведенной ноги.

9. Умейте пользоваться простейшими спасательными средствами.

10. Увидев тонущего человека - зовите на помощь взрослых, не стесняйся громко кричать, привлекая внимание окружающих. Осмотритесь – нет ли под рукой спасательных средств. Ими может стать все, что плавает на воде и что вы сможете добросить до тонущего. Если это возможно, попробуйте дотянуться до тонущего рукой, толстой веревкой.

При купании;

1. Во время купания не стойте без движения. Почувствовав озноб, быстро выходите из воды.

2. Не купайтесь сразу после приема пищи и большой физической нагрузки (игра в футбол, бег и т. д.). Перерыв между приемами пищи и купанием должен быть не менее 30-45 минут.

3. Не купайтесь больше 30 минут; если вода холодная, достаточно 5-6 минут.

4. При ушных заболеваниях не прыгайте в воду головой вниз.

5. Не оставайтесь при нырянии долго под водой.

6. Выйдя из воды, вытритесь насухо и сразу оденьтесь.

7. Большую опасности в воде представляют сваи, камни, мусор; водовороты.

Запрещается:1. Купаться вблизи водосбросов, шлюзов, мостов, водоворотов, плотин, пристаней, причалов и других гидротехнических сооружений 2. Входить в воду разгорячённым (потным). 3. Заплывать за установленные знаки (ограждения участка, отведённого для купания). 4. Подплывать близко к моторным лодкам, баржам. 6. Купаться при высокой волне. 7. Прыгать с вышки, если вблизи от неё находятся другие пловцы. 8. Толкать товарища с вышки или с берега. 9. Нырять после долгого пребывания на солнце (опасно тем, что резко рефлекторно сокращаются мышцы, что ведёт к остановке дыхания).

При возникновении несчастного случая в первую очередь необходимо вызвать помощь.

Единый телефон экстренных служб – 112

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:13 12:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости