Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

13 июня 2018 года Родители подростков, устроивших загорание на горе Тугая, будут привлечены к административной ответственности

1 июня на горе Тугая трое пятнадцатилетних подростков развели костер. Внезапно подул сильный ветер, и сухая трава моментально загорелась. Ребята попытались потушить пожар своими силами, но не справились и убежали. О произошедшем загорании никому не сказали, в пожарную охрану не позвонили. Когда спускались с горы, подростков встретили сотрудники МЧС. Загорание на площади 150 метров было оперативно ликвидировано силами пожарных и спасателей.

Материалы предварительной проверки по факту загорания травы направлены в отдел МВД России по городу Горно-Алтайску. Будет рассматриваться вопрос о привлечении родителей к административной ответственности и постановки подростков на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

Напоминаем, что на территории всего субъекта продолжает действовать особый противопожарный режим, введенный распоряжением Правительства Республики Алтай с 16 апреля. В рамках контроля и профилактики за лесопожарной обстановкой организована работа по патрулированию лесных массивов на территории районов республики.

В период действия особого противопожарного режима гражданам запрещено посещать лесные массивы, разводить костры, поджигать сухую траву, мусор в границах сельских поселений, городского округа и на межселенных территориях. Организациям запрещено проведение пожароопасных работ, в том числе сжигание мусора, проведение сельскохозяйственных палов.

С начала действия особого противопожарного режима государственными инспекторами по пожарному надзору составлено 17 протоколов об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности, из них 14 в отношении граждан, 3 в отношении должностных лиц. К административной ответственности уже привлечено 13 лиц. Общая сумма штрафов составляет 65 000 рублей.

Уважаемые родители! В летнее время дети разных возрастов очень часто остаются без присмотра. Чтобы каникулы прошли не только интересно, но и безопасно, взрослым необходимо контролировать то, как ребенок проводит свой досуг. Безопасность и жизнь ваших детей в ваших руках. Проведите с детьми беседы, объяснить им простые правила пожарной безопасности. Помните, если пожар произошел в результате безнадзорности детей, то ответственность в установленном законом порядке несут родители.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:13 15:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости