Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

13 июня 2018 года Крымские спасатели оказывают помощь в горах

Благодаря оперативным действиям и профессионализму крымских спасателей за прошедшие сутки в горах было спасено пять туристов.

Так, 12 июня в 16:10 в службу спасения поступило сообщение о том, что на первоначальной базе горы Алакат - Богаз с. Приветное (Городской округ Судак) женщина получила травму ноги и не может самостоятельно передвигаться. Требуется помощь спасателей.

К месту происшествия немедленно выехала дежурная смена сотрудников Феодосийской поисково-спасательной группы ГУ МЧС России по Республике Крым. По прибытии на место происшествия выяснилось, что при падении женщина, 1967 г.р., жительница г. Феодосия получила ушиб ноги из-за чего не может продолжить движение самостоятельно.

Имея при себе все необходимое снаряжение, крымские спасатели, оказали доврачебную помощь и наложив шину на поврежденную ногу провели эвакуацию пострадавшей в безопасное место. Где ее благополучно передали карете скорой помощи, для дальнейшей транспортировки в Феодосийскую городскую больницу.

В этот же день, в 14:18 поступило сообщение о том, что в районе верхней части «Мисхорской тропы» в труднопроходимом участке заблудились две женщины и двое детей. Требуется помощь спасателей в поиске и эвакуации пострадавших.

К месту происшествия была направлена дежурная смена сотрудников Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС». По прибытии на место происшествия сотрудники чрезвычайного ведомства приступили к проведению поисково-спасательных работ, в результате которых с пострадавшими была установлена голосовая связь и впоследствии туристы были обнаружены.

Спасатели, посредством альпинистского снаряжения провели эвакуацию пострадавших 1958 г.р., 1965 г.р., 2006 г.р. и 2005 г.р., жителей г. Киев с труднодоступного участка горно-лесной местности к служебному автомобилю. Специалисты провели с туристами профилактическую беседу по мерам безопасного поведения в горах. В медицинской помощи никто не нуждался.

"Всего с начала 2018 года спасатели Крымского подразделения МЧС России 65 раз привлекались для оказания помощи туристам в горах и лесах полуострова. В результате слаженных совместных действий крымских спасателей удалось спасти 72 человека из них 10 детей, – отмечает помощник начальника Главного Управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов. – В основном, это несоблюдение гражданами элементарных правил безопасности, и неподготовленность туристов к сложным и порой опасным Крымским горным маршрутам".

ГУ МЧС России по Республике Крым напоминает всем жителям и гостям полуострова: избежать подобных случаев и обеспечить собственную безопасность во время походов поможет регистрация туристической группы, а также соблюдение правил безопасности. Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон.

В случае чрезвычайной ситуации следует немедленно обратиться в службу спасения по телефону «101» Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:13 09:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости