Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 июня 2018 года Итоги выходных: 4 маломерных судна помещены на штрафстоянку, в отношении 59 судоводителей составлены протоколы

В праздничные дни сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам было зарегистрировано рекордное количество нарушений на водных объектах. 59 судоводителей были привлечены к административной ответственности за различные правонарушения. Отличились» город Иркутск, Шелеховский и Усольский районы, где 4 маломерных судна были помещены на штрафстоянки. В трех случая причиной стало отсутствие у судоводителей удостоверения на право управления, в последнем - управление судном лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Этот судоводитель был задержан патрульной группой на Иркутском водохранилище, проведенное медицинское свидетельствование подтвердило факт употребления им спиртного.

Дмитрий Миронов, главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам:

«Хочу напомнить, что состоянием опьянения считается не только алкогольное опьянение, но и опьянение от употребления наркотических и токсических веществ. Правонарушитель привлекается к ответственности независимо от того, является он лицом, имеющим удостоверение на право вождения судна, или иным лицом, находящимся на судне, у которого есть право на управление или же такое право у него отсутствует. После составления протокола в любом случае судно помещается на штрафстоянку. Помимо наложения административного штрафа судоводитель может быть лишен прав управления на срок до 2 лет».

Основная масса нарушителей – рыбаки, допускающие нарушение правил плавания, остановку маломерного судна на судовом ходу и в иных запрещенных местах, что создает угрозу возникновения происшествий. В подавляющем большинстве случаев судоводители игноририровали правила обеспечения безопасности пассажиров, что выразилось в отсутствии на них спасательных жилетов.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:13 12:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости