Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

13 июня 2018 года С начала навигации инспекторами ГИМС проведено более 700 рейдов и патрулирований на водоёмах Хабаровского края

Летний сезон для сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России проходит в напряженном режиме. В рамках месячника безопасности людей на водных объектах проводятся профилактические рейды и патрулирование рек и озер. Он начинается в июне и длится вплоть до конца сентября.

«Главная цель месячника - это обеспечение безопасности людей на водных объектах. Для этого мы проводим рейды и патрулирования, в которых принимают участие не только инспекторы ГИМС, но и сотрудники полиции, спасатели, представителей органов власти и общественных организаций. В течение всего лета мы проводим беседы с судоводителями, руководителями баз-стоянок. С детьми также организовываются обучающие занятия по безопасному поведению у воды в детских лагерях, пришкольных площадках. Учим их пользоваться спасательными жилетами, кругами, «концом Александрова». Эти приспособления простые, но именно о них забывают наши граждане. Но ведь если посмотреть статистику, ведь нет ни одного погибшего в спасательном жилете», - рассказал государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения №2 г. Хабаровска Александр Гомзарь.

Так, в выходные дни во время рейда по акватории Амура в Хабаровске и его пригороде государственными инспекторами по маломерным судам инспекторского отделения №2 г. Хабаровска Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю были выявлены нарушения правил эксплуатации маломерных судов, обеспечения безопасности пассажиров в пути следования. Например, на одной из лодок судоводитель взял на борт людей больше, чем позволяет пассажировместимость транспортного средства. Или же граждане проявили забывчивость, не одев спасательный жилет на себя. Также сотрудники МЧС России обращали внимание на наличие и читаемость бортовых номеров на маломерных судах, наличие отметки о техническом освидетельствовании и регистрации лодки и т.д.

Всего с начала навигации сотрудниками ГИМС МЧС России в Хабаровском крае проведено 709 патрулирований, проверено 508 маломерных судов. В ходе рейдов за нарушение требований безопасности было составлено 179 протоколов. Большая часть из них была связана с нарушениями правил эксплуатации маломерных судов, а именно лодки не прошли технического освидетельствования, у граждан отсутствовали права на управления маломерным судном. Кроме этого, 45 нарушений касались вопросов обеспечения безопасности пассажиров, а если проще, отсутствие спасательных жилетов на людях, самого элементарного средства для спасения жизни. В результате от административных штрафов казна государства за счет недисциплинированности судоводителей пополнилась на сумму более 150 тысяч рублей

В летнее время работа сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России ведётся сразу по нескольким направлениям: освидетельствование на соблюдение мер безопасности в места отдыха у воды; регистрация и проведение технического осмотра маломерных судов; патрулирование водоемов для контроля над безопасностью со стороны владельцев маломерных судов и гражданами в местах массового отдыха людей; профилактическая работа с отдыхающими. Кроме этого, в летний период сотрудники МЧС организовывают межведомственную профилактическую акцию «Вода – безопасная территория».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:13 13:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости