Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

12 июня 2018 года Челябинские огнеборцы продолжают тренировки на объектах с массовым пребыванием людей

Челябинцы уже начали привыкать к сигнальным сиренам, проблесковым маячкам и к людям в форме МЧС в повседневной жизни: это огнеборцы проводят пожарно-тактические учения на торгово-развлекательных комплексах мегаполиса. Согласно планам, такие учения пройдут на всех ТРК и объектах с массовым пребыванием людей.

Одним из самых массовых стало учение на торгово-развлекательном комплексе «Фокус». Сотрудники МЧС отрабатывали ситуацию возникновения пожара в одном из заведений комплекса. По легенде, в суши-ресторане началось возгорание, которое получило распространение по остальным помещениям. Огнеборцы отработали навыки спасения и поиск пострадавших, боевое развертывание и установку на водоисточники, выбор решающего направления тушения пожара и взаимодействие с администрацией объекта. В свою очередь, административный персонал «Фокуса» провел тренировку по массовой эвакуации посетителей и отработку алгоритма действий в случае возникновения пожара. Как и положено, по окончании учений каждый проблемный вопрос был рассмотрен в конференц-зале, подведены итоги и поставлены приоритетные задачи.

Еще одно учение носило теоретический характер. Личный состав гарнизона из числа участников тушения пожара был собран в торговом комплексе «КС». Администрация объекта провела подробную экскурсию по всем торговым площадям комплекса. Рассказали сотрудникам МЧС о системах автоматической пожарной защиты, смонтированной в здании, о его конструктивных особенностях, материалах, использованных при строительстве, системе водоснабжения и электропитания. Показали наиболее значимые в случае пожара помещения и вспомогательное оборудование. Обучение было выстроено в форме диалога: огнеборцы задавали вопросы, на которые представители администрации старались подробно ответить. На этом останавливаться не планируется: в ближайшее время на торговом комплексе «КС» будет проведена тренировка по тушению возможного пожара. Причем принято решение провести такую тренировку в ночное время и отработать навыки в усложненных условиях.

Ирина Шафеева,3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:12 12:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости