Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 июня 2018 года В День России сотрудники МЧС обучали население культуре безопасности

Сегодня в День России и День города Сыктывкара в Парке имени Кирова столицы республики сотрудники Главного управления МЧС России по Коми провели акцию «За безопасное лето!» Площадка в центре парка на время превратилась в настоящую школу безопасности под открытым небом, в которой работали сразу несколько «классов». Специалисты управления гражданской защиты, сотрудники государственного пожарного надзора, инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Коми обучали население культуре безопасности.

Инспекторы госпожнадзора знакомили горожан и гостей столицы республики с первичными средствами пожаротушения и индивидуальными средствами защиты органов дыхания при пожаре. Многие горожане смогли не только познакомиться с характеристиками и средой применения огнетушителей, но и сами попробовали потушить условное возгорание. Неподдельный интерес работа огнетушителей вызвала у детей. Специалисты МЧС России продемонстрировали и специальные средства индивидуальной защиты – маски – самоспасатели, которые в чрезвычайной ситуации помогают защитить органы дыхания. Детвора с удовольствием примеряла данные средства и пробовала в них дышать.

В рамках проводимой сегодня акции сотрудники управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Коми провели с ребятами пожарную викторину, дети с радостью участвовали в конкурсах, а за правильные ответы получали сладкие призы. Также, каждый пришедший сегодня в парк Кирова имел возможность познакомиться с различными видами противогазов. Детвора наперебой надевала различные спасательные маски, противогазы, а некоторые даже отважились надеть защитный костюм Л-1.

Инспекторы Центра ГИМС не только рассказали взрослым и детям правила безопасности, но и научили правильно пользоваться средствами спасения. Все, от мала до велика, пробовали кинуть на дальность и точность спасательную веревку, спасти условного пострадавшего и оказать ему помощь.

Особой популярностью среди детворы пользовалась ростовая кукла «пожарного Уголькова» - усатый «огнеборец» в боевке важно выхаживал по парку, тепло обнимал и фотографировался на память с каждым желающим.

По итогам проведенной акции каждый взрослый и ребенок, посетившие сегодня площадку, устроенную сотрудниками МЧС, не только зарядились положительными эмоциями, но и узнали много полезной информации.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:12 14:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости