Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

12 июня 2018 года Сотрудники МЧС устроили праздник для горожан

12 июня 2018 года в День России и день 377-летия основания города в Саранске сотрудники ГУ МЧС России по Республике Мордовия провели выставку – демонстрацию своей техники, оборудования и снаряжения.

В первой половине дня на парковке у входа в парк им. А.С.Пушкина возле гостиничного комплекса «Парк Отель» были выставлены 24 единицы специальной техники, в том числе, пожарные и аварийно-спасательные автомобили, квадроциклы, гидроциклы, теплодымокамера, катер, подвижный пункт управления и многое другое. В каждом автомобиле можно было свободно посидеть, а экипажи техники рассказывали гостям о её возможностях и характеристиках.

Каждый желающий смог увидеть в деле и попробовать самостоятельно поработать с различным специальным инвентарем, примерить боевое снаряжение пожарных, спасателей, водолазов.

Сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) предлагали гостям выставки – демонстрации попробовать потушить огонь с помощью огнетушителя.

Особенно очаровали гостей собаки Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы. Добродушные лабрадоры демонстрировали умение выполнять сложные команды кинологов.

Выставка – демонстрация сопровождалась песнями о пожарных и спасателях в исполнении коллектива художественной самодеятельности ГУ МЧС России по Республике Мордовия «Дружина».

Кстати, подобные мероприятия проводятся в Саранске уже ровно 30 лет. По воспоминаниям ветерана Штаба гражданской обороны Мордовской АССР Вячеслава Кудрявцева, впервые подобный праздник, в том числе, и при его участии, был организован 12 июня 1988 года. Тогда он назывался Днем гражданской защиты и проводился в центральном парке. С тех пор формат выставки, место её проведения и название менялись несколько раз. А ко дню рождения Саранска в праздничном календаре добавился ещё и День России.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:12 13:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости