Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

12 июня 2018 года Как действовать во время пожара узнали воспитанники и сотрудники пришкольного лагеря в селе Хороль

Пришкольный лагерь, расположенный в селе Хороль стал площадкой для проведения пожарно-тактических учений. Учения проходили в здании средней общеобразовательной школы № 2.

В мероприятиях приняли участие сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы и сотрудники пожарно-спасательной части № 47 26-го Отряда противопожарной службы.

По легенде тренировки условное возгорание произошло в одном из классов на первом этаже здания в результате короткого замыкания электропроводки.

Руководство учреждения незамедлительно сообщило о пожаре в подразделение пожарной охраны по телефону 101 и организовало эвакуацию детей и персонала. Ещё до приезда пожарных все находящиеся в помещении 80 детей и 15 сотрудников успешно и в максимально короткое время эвакуировались из здания лагеря.

К месту условного пожара оперативно прибыли расчёты огнеборцев, которые приступили к разведке и ликвидации очага возгорания. Пожар сопровождался сильной задымленностью и плохой видимостью. Работники противопожарной службы в считанные секунды оценили обстановку, произвели разведку и одновременно организовали тушение. Слаженная и оперативная работа пожарных позволила выполнить поставленную на учениях задачу.

По словам представителя Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Хорольского района капитана внутренней службы Алексея Ольховика: «Действия персонала лагеря и спасателей по организации эвакуации были оценены на «отлично». Дети были замечательно подготовлены к эвакуации, были определены: порядок, направление движения и место сбора. В соответствии с планом эвакуации были открыты двери в направлении движения, дети без паники и быстро выведены и собраны в предусмотренном планом эвакуации месте. Вызов пожарной охраны персоналом был своевременным».

Целью проведения пожарно-тактических учений на объектах с массовым пребыванием детей является отработка действий обслуживающего персонала и подразделений пожарной охраны в части эффективной организации эвакуации людей и пожаротушения. Кроме того, такие учения являются высшей формой тактической подготовки личного состава противопожарной службы и важнейшим средством достижения высокого уровня боевой готовности. Ведь в случае реального пожара речь будет идти на секунды, и от этих самых секунд будет зависеть человеческая жизнь.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:12 09:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости