Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

11 июня 2018 года Увлекательный поход в Музей пожарный охраны Крыма на летних каникулах

В рамках Года Культуры безопасности в музее Пожарной охраны Республики Крым продолжаются познавательные экскурсии для крымчан. И сегодня двери удивительной выставки открылись для юных гостей из МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Симферополя.

Встретил гостей директор необычного музея – ветеран пожарной охраны Анатолий Лепехин, который имеет богатый опыт не только как крымский огнеборец, но еще и как искусный экскурсовод, умеющий найти подход к посетителям различной возрастной группы.

Во время визита в музей ребята смогли узнать много интересных фактов об истории Крымского чрезвычайного ведомства, а также о системе гражданской обороны. В музее буквально каждый экспонат является частью истории Пожарной охраны Крыма, которая развивалась и трансформировалась в современную часть Федеральной противопожарной службы по Республике Крым.

Дети не стеснялись задавать интересующие их вопросы, внимательно разглядывали редкие экспонаты музея, многие из которых сделаны руками ветеранов Пожарной охраны. Так, например, ребята смогли наглядно увидеть, какой урон может нанести возгорание в квартире из-за нарушения правил безопасности, благодаря электрифицированному макету, где с помощью зеркал миниатюрная жилая комната весьма зрелищно превращается в сгоревшие руины.

В рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности директор музея Анатолий Лепехин рассказал детям основные нормы противопожарного режима и еще раз повторил с ними очередность необходимых действий в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия. В свою очередь гости продемонстрировали свои знания в элементарных правилах пожарной безопасности, без запинки рассказывая очередность действий при пожаре.

"Экскурсии в музей Пожарной охраны позволяют узнать детям о развитии пожарного дела, какой нелегкий труд падает на плечи огнеборцев. Поход в пожарную часть - это еще один увлекательный этап экскурсии, на котором гости могут сравнить, как стремительно совершенствуется мастерство пожарных и спасателей, а также могут наблюдать постоянное развитие пожарно-спасательного вооружения для ликвидации ЧС. Кроме того, дети всегда рады познакомиться с настоящими пожарными и спасателями", - отмечает помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

Заключительным этапом мероприятия стал поход в 6-ю пожарно-спасательную часть 1-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым, где детям продемонстрировали настоящую боевую одежду пожарного и спасателя, специальные костюмы, которые выдерживают высокую температуру. Также ребята узнали про средства защиты органов дыхания, которые позволяют работать огнеборцам в непригодной для дыхания среде. Дети с удовольствием примеряли на себя боевую одежду и делали снимки на память.

Самым ожидаемым моментом экскурсии стало знакомство с пожарно-спасательными автомобилями, которые являются основными помощниками пожарных в борьбе с огненной стихией. Ученики с интересом осматривали специализированную технику, стоящую на вооружении крымских спасателей и ее оборудование, благодаря которому реагирование на чрезвычайные ситуации значительно усовершенствовалось. Больше всего внимание ребят привлекла автолесница «АЛ -30» на базе автомобиля «ЗИЛ 131». Автомобиль предназначенный для доставки личного состава на верхние этажи зданий не мог оставаться без внимания юных гостей. В наше время не один высотный пожар не обходится без подобной техники.

Учащиеся «Учебно-воспитательный комплекс «Интеграл» поблагодарили спасателей за интересную и познавательную экскурсию, а также честно пообещали соблюдать правила безопасности жизнедеятельности. Всего в мероприятии приняло участие около 30 детей.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:11 10:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости