Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

11 июня 2018 года Спасатели оказали помощь в горах четырем туристам

Благодаря слаженным действиям крымских спасателей в горнолесной зоне недалеко от города Алушта спасено 4 человека, один из которых ребенок. Так, 10-го июня в 15:00 час. в службу спасения поступило сообщение о том, что необходима помощь крымских спасателей туристке в районе урочища "Долины привидений", в момент пешей прогулки женщина сломала ногу.

В район поисковых работ было направлено подразделение горноспасательной службы "Крым-Спас". По прибытию на место удалось быстро установить с пострадавшей контакт. Туристке была оказана доврачебная помощь, спасатели, наложив шину на ногу транспортировали ее в безопасное место. И в 15.50 пострадавшая была передана сотрудникам скорой помощи.

В этот же вечер в 20.15 час. на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в районе Долины приведений туристы сбились с пути, в составе группы находился ребёнок. По поступившей информации они сильно замёрзли и не могут самостоятельно продолжить движение. Необходима помощь спасателей.

В 21:05 спасателям удалось установить с потерявшимися визуальный контакт, после чего пострадавшие были эвакуированы из горно-лесной зоны и доставлены в с. Лучистое. В медицинской помощи никто из них не нуждался. Также с туристами была проведена разъяснительная беседа по правилам безопасного поведения в горах.

По словам помощника начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимира Иванова: «Случаи, когда человек сбивается с маршрута и теряет ориентир, в Крымских горах и лесах не редкость. Крымские спасатели находятся в постоянной готовности оказать помощь гражданам, которые заблудились, получили травму или нуждаются в другой оперативной помощи профессионалов. Зачастую граждане переоценивают свои возможности и недооценивают коварство крымских гор. Туристы берут с собой мало еды, теплых вещей, не регистрируют свои маршруты, одевают неподходящую обувь и элементарно не смотрят себе под ноги. Что в результате приносит травмы, ушибы, люди сбиваются со своих маршрутов и теряются».

Крымские спасатели напоминают о необходимости ознакомления с правилами безопасного поведения в горнолесной зоне. Отправляясь на туристическую прогулку, необходимо трезво оценивать сложности ландшафтных условий, а также собственные силы и возможности, всегда стоит убедиться в предстоящих погодных условиях, которые могут застать туристов врасплох.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон спасения.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:11 09:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости