Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

11 июня 2018 года Актуальное интервью по безопасности на воде в летний купальный сезон

Главный государственный инспектор Еврейской автономной области по маломерным судам, начальник отдела по безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по региону Сергей Курикалов рассказывает о ситуации на водных объектах региона, и о том, как обезопасить себя и окружающих при отдыхе на воде.- Статистика, касающаяся гибели людей на водных объектах нашей области, показывает, что наблюдается тенденция снижения за последние годы. Если, к примеру, брать за начало отсчета 2009-2010 гг., когда на воде гибло порядка 35 человек, то сейчас в 2016 – 16 человек, в 2017 - 12 человек. Но, к сожалению, трагические происшествия случаются и с детьми. Начало купального сезона 2018 года охарактеризовалось гибелью двух подростков, которые утонули при купании в достаточно еще холодной воде.

- Ну, а кроме холодной воды, в чем основная причина происшествий, особенно среди детей?

- Холодная вода – это и есть основная причина происшествий. Возможны судороги, которые мгновенно охватывают человека и сковывают его движение, соответственно приводят к гибели. Если температура воздуха достаточно жаркая, а воды – холодная, то перепад температур вызовет негативную реакцию организма. Еще немаловажным фактором является купание на тех объектах, которые не оборудованы и не организованы для купания.

- Судорога - можно как-то с ней бороться? Какие меры посоветовать можете?

- Опять-таки, чтобы избежать судорог, следует избегать купания в холодной воде. Раньше советовали не зря булавочку носить с собой, чтобы сделать соответствующее действие - укалывание. После этой манипуляции человек обретает возможность полноценно двигаться и сможет добраться до берега. И опять-таки, есть общепринятые правила, рекомендации при принятии водных процедур: не перегреваться на солнце, не находиться долго в воде.

- Что движет людьми, почему они игнорируют такие простые, но жизненно важные правила?

- В советское время люди внимательнее относились к своей безопасности. Сейчас же стали меньше думать об этом. Мы не устаем повторять, что их безопасность в их руках. И как результат, человек лишается самого дорогого - своей жизни. Я хочу привести в пример несколько показательных случаев. Пожилая семейная пара поздно вечером отправились в сплав по реке Бира, на которой достаточно быстрое течение и много порогов. Для безопасного сплава необходимы серьезные навыки, которыми они не обладали. И, естественно, мужчина и женщина на перекатах потеряли весла. Их прибило к берегу. К счастью, все закончилось благополучно. А сколько таких случаев, которые заканчиваются переворачиванием, падением в воду. Бывает, люди спешат на рыбалку тогда, когда вода еще не освободилась ото льда. Лодка переворачивается, люди, оказавшись в холодной воде, в одежде, тонут. Иногда граждане, игнорируя запреты, рекомендации, в весенний период, зная, что выход на лед не рекомендован, игнорируют предупреждения и сокращают путь. И это тоже ведет к печальным последствиям.

- Расскажите про святое правило: идешь в лес на день, продуктов на месяц с собой бери…

- Статистика показывает, что в России на воде гибнет более 15 тысяч людей. И, как правило, 90% этих утонувших, в состоянии алкогольного опьянения. Когда человек еще в здравом уме, он как-то борется за свою жизнь, сигнализирует о беде, в отличии от выпившего. Я даже могу привести пример из практики. Был такой случай. Отдыхала компания в п. Тукалевском, граждане выпивали и употребляли алкоголь до такой степени, что они не заметили, что один из них пропал. Только через час они его спохватились. Обыскали все. Как выяснилось, он утонул в двух метрах от берега. Тело спасатели извлекли. Иногда человек принимает алкоголь, идет обучать свою собаку плавать, и пропадает. Собака одна приходит домой. А через два дня извлекают тело хозяина. Такие поступки люди вытворяют в алкогольном опьянении, что, наверно, будь они трезвыми, не догадались бы до такого! Пару лет назад компания нетрезвых граждан на спор решила переплыть водоем в Смидовичском районе, в результате чего глава семейства, утонул. И все это было на глазах его детей, возрастом 3-4 года.

- Расскажите, что нужно делать, если, находясь на берегу, видишь, что человек тонет. Что нужно делать, когда сам плаваешь не очень хорошо?

- В первом случае прежде всего, необходимо вызвать экстренные службы по телефону 101. Их нужно соеринтировать, объяснить где находитесь, что происходит. А дальше попытаться помочь человеку. Есть простое снаряжение - это жилет и веревка с буями. Если люди отдыхают в том месте, где нет спасателей, то желательно брать эти спасательные средства, которые помогут в сложной ситуации. Человек сможет ухватиться за буи-поплавки либо за веревку и его извлекут.

По второму вопросу. Особый акцент хочу сделать вот на чем: человеку, который не умеет плавать, это касается особенно детей, просто необходим жилет для плавания. В прошлом году в Ленинском районе, 12-летняя девочка утонула. Хотя рядом находились взрослые, она попала в подводную яму и никто не смог ничего сделать. А если бы она была в жилете, то выжила бы

- По каким признакам можно понять, что человек тонет? И как быстрее оказать ему помощь?

- Человек, находясь в здравом уме, всегда будет звать на помощь. У него хватит воздуха в организме. Определенное время еще человек сможет держаться на воде. Пусть даже это будет около минуты. Нужно собраться, приложить все силы и тогда вам хватит времени, чтобы его спасти.

- Сколько времени нужно на оперативное реагирование сотрудников МЧС России, мчаться помогать, спасать? Были случаи, когда успевали извлечь из воды еще живых?

- Все будет зависеть от того, где будет находиться место происшествия. Спасатели работают в мобильном режиме в летний период. Дежурят в парке на разрешенном для купания водоеме. Проезжая мимо любого другого водоема они его осматривают. Рек, карьеров очень много. В областном центре традиционны места отдыха - Логово скорпиона и парковский карьер, а в Смидовичском районе - ICE-пляж на Тунгуске. Люди используют для купания берег реки Биры, где невозможно организовать зону отдыха, потому что имеются течения.

- А вы бы поприветствовали, если бы было место, с шезлонгами, с зонтиками в Биробиджане?

- Конечно. Мэрия города Биробиджана нашу инициативу поддержала. Определили места, которые можно передать в аренду частным инвесторам, которые могли бы организовать места отдыха на воде. Мы надеемся, что в последующие годы это все реализуется.

- А какие именно это места?

- Те, которые у нас традиционно используются. Допустим, карьер Байкал, водоемы в районе села Раздольное.

- Сергей Витальевич, пару слов людям: остеречь, напомнить, пусть не забывают безопасности на воде…

- У меня рекомендации очень простые и их не сложно выполнить: исключить нахождение на водном объекте в состоянии алкогольного опьянения. При нахождении на воде, если человек использует незнакомое место, не нырять, потому что эта затея может привести к травме и как итог – к летальному исходу. Исключить бесконтрольное нахождение детей у воды. Родители с детьми должны проводить круглосуточную такую работу, чтобы дети без них не купались. Контроль и внимание. А если выходят организованно, семьями, друзьями- использовать подручные средства спасения: круги, жилеты. А при использовании судов, получать обязательно нужно удостоверение, регистрировать суда и укомплектовывать средствами спасения и использовать их.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:11 09:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости