Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

10 июня 2018 года На всякий пожарный!

В районе Северное Бутово прошла встреча администрации района с населением, на которой выступил сотрудник 3 регионального отдела по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве Щелочков Андрей. Во время выступления, особое внимание было уделено информации с разъяснением порядка действий в общественных местах и местах с массовым пребыванием людей в случае пожара.

Инспектор начал с того, что посоветовал не чувствовать себя неудобно во время изучения планов эвакуации в торговых центрах и иных местах с массовым пребыванием людей. Изучая возможные варианты сохранения собственного здоровья и спасения жизни, тратя на это одну-две, казалось бы, потраченные попусту минуты, вполне могут помочь сохранить свою жизнь и жизни родных и близких.

Может помочь и памятка при пожаре, разработанная администрацией объекта, где планируется проводить время. С ней можно ознакомиться при посещении большинства мест общественного назначения, на стенде информации или около информационных табло.

Для взрослых с детьми посещающих общественные места, не будет лишним условиться о месте встречи на случай непредвиденных ситуаций, происшествий. А услышав тревожное сообщение о необходимости эвакуации, ни в коем случае нельзя поддаваться панике, что к сожалению, при пожаре не редкость.

Следует, полагаясь на собственные возможности, оказать помощь детям, престарелым людям, инвалидам, ведя их перед собой, чтобы они оставались в поле зрения, не потерялись, не были сбиты с ног, что чревато печальными последствиями при возникновении панического бегства большого количества людей. В ходе эвакуации следует обязательно выполнять указания сотрудников охраны, работников объекта, ведь они прекрасно ориентируются в планировке этажей здания, что поможет безопаснее и быстрее вывести всех посетителей из здания.

Также был совет о том, что всегда следует помнить о безопасности в толпе. НИКОГДА не следует пытаться покинуть здание, пользуясь лифтом, даже если на нем написано пожарный лифт, это надпись гласит лишь о том, что он предназначен для перевозки бойцов пожарных подразделений.

Учитывая, что все действия и поступки людей при возникновении пожара, сопряжены со значительным риском для здоровья и жизни, следует неукоснительно соблюдать определенный алгоритм действий:

В первую очередь, при обнаружении признаков задымления, сильного характерного запаха гари, необходимо обязательно сообщить по телефону в пожарную охрану, а также при обнаружении, следует привести в действие ближайший ручной пожарный извещатель. Это может ускорить процесс эвакуации, сократить время прибытия пожарных, поэтому не стоит думать, что кто-то это уже сделал и пренебрегать такой возможностью.

Если взрослый здоровый человек находится рядом с очагом пожара, оценив его, дав трезвую оценку сил и возможностей понимает, что может принять меры к его тушению, то стоит попробовать ликвидировать или хотя бы локализовать очаг.

Затем срочно следует, следовать к ближайшему выходу из здания, все время обращая внимание на подсказки – световые табло «Выход», указатели направления движения. Если задымление существует, то необходимо намочить водой из бутылки, крана носовой платок, шарф, косынку, чтобы несколько облегчить дыхание, продвигаться пригибаясь к полу, потому что внизу остается слой чистого воздуха, не так насыщенного токсичными продуктами горения, как вверху помещений.

При невозможности продолжать движение к выходу, следует попасть в ближайшее незадымленное помещение, имеющее окна, закрыть плотно двери, заткнуть щели одеждой; пытаться привлечь внимание людей, находящихся на улице, чтобы они сообщили о вашем местонахождении, пожарным.

Не забывайте, что помощь людям, неспособным самостоятельно эвакуироваться из здания, охваченного огнем, заполняющегося дымом – это обязанность каждого взрослого сознательного человека. Покинув здание, надо помочь перевести (при необходимости перенести) людей, надышавшихся дыма, на свежий воздух; оказать первую посильную доврачебную помощь получившим травмы, ожоги или ранения.

Не пытаться давать свои «ценные» советы пожарным, ребята прекрасно знают, что, когда и как им делать.

Вот такой простой перечень действий, рассказал гражданам наш сотрудник. Это нужно знать каждому человеку, на всякий пожарный!

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:10 13:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости