Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

10 июня 2018 года Безопасность туристов - в приоритете

В целях обеспечения безопасности на туристских маршрутах организаторам туристских путешествий по территории Калужской области необходимо за десять рабочих дней до их начала информировать Главное управление МЧС России по Калужской области о предстоящих маршрутах.

Данное требование утверждено постановлением Правительства РФ от 3 марта 2017 г. № 252 «О некоторых вопросах обеспечения безопасности туризма в РФ» и относится к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в сфере занятия активными видами туризма на территории РФ, туристам и туристским группам, в том числе имеющим в своем составе несовершеннолетних детей, а также туристам с несовершеннолетними детьми, осуществляющим самостоятельные путешествия по территории РФ, в первую очередь, по маршрутам, проходящим по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу.

Руководителю группы необходимо подать заявку на маршрут, а также оформить карточку безопасности туристского маршрута в соответствии с Методическими рекомендациями по регистрации на туристских маршрутах и по обеспечению безопасности туристской деятельности на территории Калужской области.

Поскольку на территории области находится достаточно много интересных мест – природных заповедников, исторических и архитектурных памятников, то в летний период почти ежедневно на контроле Главного управления МЧС России по Калужской области находится минимум одна группа, находящаяся на туристском, экскурсионном или образовательном маршруте – пешей, конной или водной.

Водные маршруты, проходящие по живописным рекам области, имеют большую популярность как у калужан, так и у гостей из других регионов. Перед выходом на водный маршрут с группами, имеющими в своем составе детей, инспекторами Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Калужской области проводится инструктаж по безопасному поведению во время прохождения маршрута, проверка наличия и исправности индивидуальных и групповых средств спасения и надежности плавательных средств, порядок выхода на связь с Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Калужской области.

После выхода группы безопасность прохождения маршрута отслеживается оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях на всем его протяжении.

Напоминаем, при возникновении происшествия или чрезвычайной ситуации на маршруте необходимо обращаться по телефону 8(4842)718-261 или в систему-112 Калужской области по единому номеру «112».

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:10 10:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости