Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

10 июня 2018 года Если вы собрались на дачу…

Впереди длительные выходные, и многие нижегородцы вероятно поедут за город. Чтобы не омрачить ваш отдых, вспомните несколько простых правил.

Во-первых, как правило, в выходные увеличивается количество пожаров, происходящих в банях. Поэтому при использовании печей:

– заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода;

– помните, что кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга;

– знайте, что дымоход должен быть выполнен таким образом, чтобы исключить возможность загорания конструкций межэтажных перекрытий или стен;

– во избежание перекала печи топите её несколько раз в день;

– избегайте использования легковоспламеняющихся жидкостей при разжигании печи;

– не оставляйте топящуюся печь без присмотра;

– топку печи должен осуществлять только взрослый человек.

Во-вторых, сейчас ночью достаточно прохладно для лета, и дачники будут активно использовать обогреватели, возможно одновременно включая их с другими электроприборами.

Что нужно помнить при использовании электроприборов:

– нельзя использовать самодельные электронагревательные приборы;

– не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;

– эксплуатируйте электропровода и кабели только с целой изоляцией;

– используйте исправные розетки и рубильники;

– электроплитки и электрочайники должны находиться на подставках из негорючих материалов;

– чтобы не допустить перегрузки сети, старайтесь не включать в электрическую розетку одновременно несколько электрических приборов, особенно большой мощности;

– откажитесь от применения некалиброванных плавких вставок («жучков») в аппаратах защиты от перегрузки и короткого замыкания;

– помните, что монтаж электропроводки должен выполнять только специалист.

В-третьих, на территории Нижегородской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Согласно подписанному документу, на период действия особого противопожарного режима введен:

- запрет на посещение гражданами лесов при наступлении IV-V классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды, кроме случаев, связанных с использованием лесов в целях проведения работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах уполномоченными лицами и иных случаев, предусмотренных служебным заданием, связанным с проездом по автомобильным дорогам общего пользования и проездом в оздоровительные учреждения с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах;

- запрет на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;

- запрет на использование приспособлений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

Уточним, что пользоваться мангалом нельзя в лесах и на прилегающих к лесам территориях, на полях и прилегающих к ним территориях. Если у вас, например, дача не находится в такой зоне – жарить пищу на углях можно с соблюдением правил безопасности (средства тушения, расчистка места вокруг мангала от мусора и травы, безопасное расстояние от здания и т.д.).

В-четвертых, владельцы земель, прилегающих к лесу, «в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова» обязаны самостоятельно расчищать территорию около забора и копать противопожарные разрывы. Правительством РФ внесены соответствующие изменения в нормативные акты по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий. Владельцам таких земель надлежит выполнить очистку «от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером».

Утилизировать сухую траву и мусор при уборке приусадебных участков в условиях особого противопожарного режима можно следующим образом: организованно вывезти на свалку; либо, если это сухая растительность, просто закопать в землю.

В-пятых, для желающих искупаться напомним, что вода ещё не прогрелась. В холодной воде возможны судороги, а из-за резкого перепада температур воздуха и воды – спазм сосудов, и соответственно летальный исход. Рассчитывайте свои силы и помните, что алкоголь и купание – несовместимые вещи!

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:10 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости