Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

10 июня 2018 года Главное управление напоминает о соблюдении требований пожарной безопасности во время выходных и праздничных дней

В выходные и праздничные дни граждане выезжают на природу и дачные участки, отмечают праздники, жарят шашлыки. Ежегодно по этой причине страдают объекты сельскохозяйственного назначения, садовые домики, гаражи. Статистика показывает, виновниками пожаров в 9 из 10 случаев являются сами граждане, которые пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности.

Уважаемые жители и гости области, Главное управление МЧС России по Липецкой напоминает о соблюдении правил безопасности жизнедеятельности во время выходных дней и напоминает, что в Липецкой области действует особый противопожарный режим. Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 4 000 рублей; на должностных лиц - до 40 000 рублей; на юридических лиц – до 400 000 рублей.

Соблюдайте правила пожарной безопасности в летний пожароопасный период:

- не выжигайте траву и стерню на полях;

- не жгите мусор;

- не разрешайте детям баловаться со спичками, зажигалками; - во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов; - не бросайте горящие спички и окурки; - не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

- не разводите костров на торфяниках, под деревьями, у пней, в местах скопления мусора;

- не уходите от костра, не затушив его.

Безопасность вашего отдыха зависит только от Вас. Желаем вам отдыха без происшествий!

Если вы увидели начинающийся пал травы, остановитесь, не поленитесь принять меры. Небольшое возгорание можно затоптать ногами, закидать песком и землей. Если горит сухая высокая трава, пламя поднимается стеной – не пытайтесь бороться с огнем, незамедлительно звоните пожарным по номеру 101,112. В Главном управлении МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:10 09:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости