Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 июня 2018 года Свердловские спасатели в оздоровительных лагерях учат детей навыкам безопасного поведения

В период летних каникул в Свердловской области сотрудники МЧС совместно с заинтересованными ведомствами на летних детских площадках устраивают познавательные занятия. Ребята вместе со специалистами изучают правила пожарной безопасности, меры безопасного поведения в лесу и на воде.

День безопасности устроили сотрудники МЧС и представители Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) в лагере дневного пребывания на базе школы №36 поселка Кузино Первоуральского городского округа. Старший инспектор 10 отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области капитан внутренней службы Светлана Шульгина показала мультфильмы о том, как не допустить пожароопасной ситуации в доме и рассказала алгоритм действий при пожаре: не паниковать, не прятаться, немедленно эвакуироваться в безопасное место, сообщить о пожаре взрослым или в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону - 101.

В предверии купального сезона с детьми поговорили о том, как правильно вести себя у воды. Купание без взрослых в незнакомых местах может привести к трагедии, отметила Светлана Шульгина. Представитель МЧС рекомендовала пользоваться нарукавниками или надувным кругом, если кто-то не умеет плавать. Опасно кататься на самодельных плотах и далеко заплывать. Чтобы закрепить правила личной безопасности инструктор ВДПО Анна Неустроева предложила ребятам разгадать кроссворды и головоломки. После теоретических занятий, ребята отправились на улицу, где примерили боевую одежду пожарного и научились пользоваться огнетушителем.

В летнем лагере при детской спортивно-юношеской школе №16 г.Екатеринбурга сотрудники МЧС совместно с педагогами провели соревнования «Юные спасатели». Дети разгадывали ребусы, в которых были зашифрованы слова: огнетушитель, рукав, гидрант, пожар, дым, отвечали на противопожарные вопросы в ходе викторины, отгадывали знаки пожарной безопасности. Пожарный Никита Таушканов показал ребятам, как укладывать элементы боевой одежды пожарного: куртку, ремень и каску, чтобы их можно было быстро надеть. После чего ребята на скорость надевали боевую одежду пожарного, этот этап по мнению детей был самым запоминающимся. В завершении соревнований сотрудники МЧС устроили показательные выступления: тушили огонь из пожарного ствола высокого давления. Самые смелые из ребят смогли самостоятельно подать воду.

Также мальчишки и девчонки с большим интересом слушали рассказ сотрудников МЧС о пожарной автоцистерне и передвижной инженерно-химической лаборатории специализированной пожарно-спасательной части. Ребята посмотрели оборудование и защитные костюмы, которые используются специалистами МЧС при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций.

- Чаще всего мы используем газоанализатор для мониторинга вредных веществ в воздухе в жилых микрорайонах в случае возникновения крупных пожаров, - рассказали пожарные. Мальчишки и девчонки задавали пожарным много вопросов про их опасную героическую и профессию. С интересом слушая ответы огнеборцев, ребята благодарили их за полезное общение.

Профилактические мероприятия с детьми будут проводиться все лето. О правилах безопасного поведения будут рассказывать в игровой форме, так как это наиболее эффективный способ научить ребенка безопасному поведению, -отметили сотрудники МЧС.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:09 13:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости