Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

09 июня 2018 года Уборкой прибрежной территории на косе Александрова г. Анадырь сотрудники МЧС России по Чукотскому автономному округу открыли акцию «Чистый берег».

Уборкой прибрежной территории на косе Александрова г. Анадырь сотрудники МЧС России по Чукотскому автономному округу открыли акцию «Чистый берег».

В этом районе располагается лодочная станция, пришвартовываются катера и баржи, проводятся ремонтные работы судов. Там же не редко появляются любители порыбачить. Зачастую, после разной деятельности людей на берегу остаются бутылки, пакеты, окурки, промасленная ветошь и другой мусор.

«Многие любят проводить время на берегу водоемов. Результатом подобных мероприятий, к сожалению, нередко является скопление крупных объемов мусора в местах отдыха, рыбалки, другой деятельности. - поясняет государственный инспектор Анадырского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Чукотскому автономному округу Сергей Басов. - Поэтому, как начинает сходить снег, мы начинаем выходить на берег и приводим прибрежную полосу в порядок. По возможностми убираем мусор, бытовые и промышленные отходы, а также металлолом который скопился на береговой линии в зимний период».

Нередко брошенный мусор становится причиной травм и происшествий. Например, брошенная стеклянная бутылка на сухую траву при сильном солнце может спровоцировать загорание и вызвать природный пожар, так же как и промасленная ветош, стеклянные осколки или брошенные консервные банки могут стать причиной травм играющих детей или отдыхающих взрослых. Брошенные целлофановые пакеты разносятся во все стороны, как в тундру, так и в воду, что в настоящее время становиться настоящим бедствием для животных.

Впервые всероссийская акция «Чистый берег» стартовала по поручению министра МЧС России в 2014 году. Традиционно она проходит перед началом летнего сезона и после его завершения.

Акция «Чистый берег» - экологическая добровольческая кампания по уборке мусора, в рамках которой все желающие могут помочь природе избавиться от бытового мусора, который в изобилии присутствует на берегах водоемов. Направлена акция на улучшение качества жизни, сохранение природного богатства и баланса, защиту животного и растительного мира от человеческого равнодушия и вреда. Ее главная цель - формирование бережного отношения граждан к природе, а также воспитание у подрастающего поколения экологической культуры.

Пока берег освобождается ото льда и снега, инспекторы ГИМС, пожарные, сотрудники Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу, неравнодушные жители окружного центра постепенно освобождают прибрежную полосу от накопившегося мусора.

Главное Управление МЧС России по Чукотскому автономному округу отмечает, что подобные акции прекрасная возможность для каждого гражданина на деле проявить социальную ответственность и призывает всех жителей и гостей Чукотки поддерживать чистоту нашей природы!

В случае происшествия следует немедленно звонить по телефону 01 с мобильного телефона: 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу: 8(42722)2-39-99.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:09 17:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости