Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

09 июня 2018 года «Бастион» - курсы, где готовят журналистов к работе в зонах чрезвычайных ситуаций

В Рязанской области в 18-й раз проходят учебно-практические курсы «Бастион» по подготовке журналистов к работе в условиях боевых действий и чрезвычайных ситуаций. За неделю представители СМИ приобрели знания и практические навыки, которые помогут им не только понять принципы эффективной работы в экстремальных условиях, но и помогут, в первую очередь, сохранить жизнь.

В этом году 35 представителей федеральных и региональных СМИ из Москвы, Новороссийска, Тулы, Рязани, Брянской области и Республики Чувашия прошли обучение на курсах «Бастион».

Преподавательский коллектив сформирован из специалистов, обладающих высоким методическим уровнем преподавания и большим личным опытом специальных действий в различных регионах мира. А уникальность системы обучения «Бастиона» в межведомственном характере проекта на государственном уровне – в разные дни недельного курса журналистов обучают специалисты Министерства иностранных дел, МЧС России, Минобороны, ФСБ, МВД и Росгвардии.

Одна из особенностей курсов «Бастион» – это практическое погружение слушателей в профессию, дабы они могли в полной мере оценить сложность работы представителей силовых ведомств, поэтому журналистам были предложены конкретные задания.

При погружении в профессию пожарного журналисты учились работать с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, тушили огонь с помощью первичных средств пожаротушения, приняли участие в соревнованиях по боевому развертыванию.

Специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России рассказали об основных аспектах и особенностях информационной работы в условиях чрезвычайной ситуации. Научили приемам самопомощи и работе с людьми, переживающими острую стрессовую реакцию – истерику, агрессию, страх.

Организаторы надеются, что курсы будут способствовать пониманию мероприятий, проводимых сотрудниками силовых ведомств, в том числе МЧС России в рамках ликвидации ЧС, и, как следствие, еще более эффективно смогут выполнять свою работу, оперативно доводя достоверную информацию до граждан и объективно формируя мнение населения о происходящих событиях.

«Бастион» - это курсы, которые готовят журналистов к работе в кризисных ситуациях, зонах военных конфликтов при освещении антитеррористических, миротворческих, гуманитарных операций, а также массовых беспорядков и стихийных бедствий. Концепцию межведомственной подготовки специалистов, работающих в «горячих точках» разработали Минобороны России, Союз журналистов Москвы, Федеральное агентство по печати и массовой коммуникации и Ассоциация военной прессы.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:09 09:17 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости