Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 июня 2018 года Не оставляйте детей без присмотра!

Сегодня утром на центральный пункт пожарной связи Челябинска поступил тревожный звонок о пожаре в Тракторозаводском районе города. Горела квартира на втором этаже пятиэтажки.

Уже через три минуты после сообщения боевой расчет 5-й пожарно-спасательной части прибыл к месту вызова. С помощью трехколенной лестницы огнеборцы проникли внутрь квартиры. В ходе разведки они установили, что горели вещи в коридоре, ко всему прочему наблюдалось сильное задымление. В 10.06 часов пожар был локализован.

До прибытия подразделений из квартиры самостоятельно эвакуировались двое мальчишек 12 и 6 лет. Дети находились в квартире одни, спали, а мама ушла в магазин. Обнаружив горение, мальчики хотели выйти из квартиры через дверь, но путь был отрезан огнем. Позвонив своей бабушке и сообщив о пожаре, они решили спрыгнуть с балкона. Старший мальчик, вытолкнул младшего в окно, поскольку тот боялся прыгать самостоятельно, а затем выпрыгнул сам. В данный момент ребят для осмотра направили в медицинское учреждение.

С целью установления всех обстоятельств произошедшего на месте работают специалисты испытательной пожарной лаборатории. Рассматриваются различные версии. Со слов мальчишек возгорание произошло в электророзетке.

Сотрудники МЧС в очередной раз обращают внимание всех жителей Южного Урала: беспечность и халатность нередко приводят к печальным последствиям. Оставлять малолетних детей одних дома – неосмотрительный поступок. В чрезвычайной ситуации ребенок теряется и зачастую не может сориентироваться, принять правильное решение. Необходимо также следить за исправностью электрооборудования в жилище и вовремя проводить его ревизию и проверку на безопасную работоспособность.

И, как и в недавнем случае в Копейском городском округе, в жилье не были установлены автономные дымовые пожарные извещатели, которые могли бы разбудить детей, когда пожар только начинался.

Ирина Шафеева,

3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:09 11:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости