Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 июня 2018 года Внимание: высокая пожароопасность!

По данным синоптиков, на большей части территории Алтайского края в ближайшие дни сохранится сухая и жаркая погода. В ряде районов ожидается четвёртый, повышенный класс пожарной опасности. Возможность возникновения лесных и степных пожаров крайне высока. Накануне праздничных выходных напоминаем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

В сложившихся условиях ответственным ведомствам важно своевременно предпринять меры, чтобы не допустить распространения огня на населённые пункты (в т.ч. дачные поселки), линии ЛЭП, объекты связи, задымления трасс федерального и местного значения. Муниципальным властям и органам местного самоуправления следует усилить контроль подведомственных территорий для предотвращения пожаров, активизировать разъяснительную работу с населением, активно используя ресурс сельских старост, межведомственных профилактических групп и полномочия надзорных служб.

Населению следует быть предельно внимательным при обращении с огнём. Крайне опасны возгорания в природной среде. При неблагоприятной погоде любая небрежность с огнём в считанные секунды становится большим пожаром с тяжёлыми последствиями. Природные пожары, как правило, представляют угрозу не только садово-дачным обществам, но и населённым пунктам, объектам экономики и социального назначения.

Во избежание материальных потерь от огненной стихии:

- не сжигайте мусор и сухую траву и пресекайте подобные действия других лиц;

- выезжая на отдых, не разводите костры;

- не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);

- не позволяйте детям играть с огнем.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - 8 (3852) 65-82-19. При пожаре звоните по номеру 101.

Стоит также отметить, что из-за длительного периода жаркой погоды возможно увеличение приточности на реках Алтайского края (за счет таяния ледников в горных районах), что может привести к осложнению паводковой ситуации. Гражданам, проживающим на подтапливаемых территориях, рекомендуем: следите за информацией в местных СМИ, на информационных стендах. Также можно обращаться к сельским старостам. Принимайте к сведению и выполняйте все требования местных властей.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:09 10:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости