Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

08 июня 2018 года На пожаре в Копейске спасены трое детей. Но вопросы остаются…

Сегодня в седьмом часу утра на Центральный пульт пожарной связи Копейского пожарно-спасательного гарнизона (Челябинская область) поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме, в квартире на втором этаже.

В 08 часов 42 минуты к месту пожара прибыли первые подразделения. Как выяснилось, в квартире, где произошёл пожар, проживает двое взрослых, мать и отец, а также трое совсем ещё маленьких детей.

По оперативной информации на момент прибытия сотрудников пожарной охраны происходило горение вещей в детской комнате на площади 8 м2. Огнеборцы незамедлительно приступили к аварийно-спасательным работам и ликвидации возгорания: включились в аппараты и оперативно провели разведку, одновременно было проведено боевое развёртывание с подачей воды на тушение пожара.

На месте также работали психолог Копейского пожарно-спасательного гарнизона, инспекторы отдела надзорной деятельности №6. По предварительной информации годовалый и двухлетний мальчики были эвакуированы из квартиры родителями до прибытия пожарных. Третьего ребёнка, 4-летнего мальчика, из квартиры спасли сотрудники 36-й пожарно-спасательной части.

Сотрудники пожарной охраны оперативно справились с огнём. В 08.50 была объявлена ликвидация открытого горения.

В результате пожара пострадало пять человек, из них трое детей, которые были доставлены в ГКБ №1 г. Копейска. По предварительной информации родители и годовалый ребёнок получили отравление угарным газом легкой степени. Что касается двоих других детей, то мальчики 2014 и 2016 г.р. получили ожоги.

Причина пожара устанавливается. Всего в ликвидации последствий происшествия участвовало 35 человек, 12 единиц техники, в том числе от МЧС – 19 человек, 6 единиц техники.

В очередной раз сотрудники МЧС вынуждены говорить об обязательном соблюдении всех правил пожарной и электробезопасности, о том, что необходимо быть бдительными, особенно, если в доме находятся маленькие дети! Причину пожара ещё предстоит выяснить, однако уже сейчас можно сказать, что вновь в оперативную сводку попали люди, пострадавшие на пожаре. К сожалению, на этот раз не обошлось без травматизма детей.

Стоит также отметить, что в пострадавшей квартире не были установлены автономные дымовые пожарные извещатели, которые могли бы разбудить взрослых до того, как пожар получил развитие.

В начале 2018 года губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал поручение главам муниципальных образований проработать вопрос об установке автономных дымовых пожарных извещателей в домах, где проживают неблагополучные, малоимущие, многодетные семьи. Однако сейчас можно констатировать, что во многих муниципальных образованиях данная работа проводится недостаточно активно.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:08 11:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости