Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

07 июня 2018 года Купание на «диких пляжах» опасно

В Новосибирской области наступили жаркие дни, и большинство отдыхающих стремятся провести время на природе, вблизи водоемов. В этом году на территории области планируются к открытию порядка 30 официальных пляжей, где обеспечены все меры безопасности. Однако имеются около 300 мест неорганизованного отдыха у воды, где купание не только опасно для здоровья, но и может привести к трагедии.

В целях безопасности людей спасательные посты организованы не только на официальных пляжах, на сегодняшний день матросы-спасатели в ежедневном режиме дежурят на 10 постах в г. Новосибирске в местах неорганизованного отдыха, там, где скапливается наибольшее количество отдыхающих. И это не зря, ведь их помощь нужна постоянно.

Вчера вечером на берегу котлована «Горский» дежурившие матросы-спасатели муниципальной аварийно-спасательной службы увидели плывущего на надувном матрасе молодого человека с опущенным в воду лицом. На их глазах человек упал с матраса и начал тонуть. Оперативно, спасатели на резиновой лодке подплыли к парню и помогли ему выбраться из воды. Молодой человек 1997 г.р. был доставлен на берег и осмотрен спасателями, после чего с ним была проведена профилактическая беседа о правилах пребывания на водных объектах. Как выяснилось, он задремал, плавая на надувном матрасе.

Ежегодно на берегах «диких пляжей» спасатели оказывают помощь сотням пострадавших: тонущим, перевернувшимся на плавательных средствах, получившим травмы, порезы конечностей, тепловые удары и т.п. Прошлым летом на водоемах Новосибирской области было спасено 97 человек.

Отметим, что за последние семь лет, на пляжах, принятых в эксплуатацию, гибели людей допущено не было. Знайте, что на официально открытых пляжах проводится обследование дна, берутся пробы воды, дежурят спасатели и имеются все необходимые спасательные средства. Это делает отдых на них максимально безопасным!

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Избегайте заходить в воду в незнакомых местах. Категорически запрещено купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «купание запрещено!»

Ни в коем случае не погружайтесь в воду в состоянии алкогольного опьянения или в болезненном состоянии. Ни в коем случае не ныряйте в незнакомых местах, особенно в тех, которые находятся вблизи населенных пунктов. Невозможно предугадать, какое там дно и чем это грозит ныряльщику. Плавая на матрасах, кругах, ни в коем случае не отдаляйтесь от берега на слишком большие расстояния (свыше 50 метров). Течение может вынести вас достаточно далеко. Если вас несет течением, то не старайтесь ему сопротивляться: просто постепенно приближайтесь к берегу. Если вы плавали на лодке, и она перевернулась, то не отплывайте от нее, а старайтесь использовать для того, чтобы остаться на воде. При катании на лодке или прогулочном катере необходимо использовать основное средство безопасности – спасательный жилет.

Уважаемые родители! Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит только от вас! В целях недопущения гибели детей на воде в летний период обращаемся к вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на водоемах и о последствиях их нарушения.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:07 11:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости