Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

05 июня 2018 года Экскурсия в профессию

В Год культуры безопасности в деревне Горбунки Ломоносовского района состоялось детское мероприятие – «Экскурсия в профессию»

Многие школьники готовят себя не к будущей профессии, а только к поступлению в вуз. Не важно – куда, лишь бы поступить! А что потом? Кем я буду работать? На этот вопрос не могут ответить даже многие студенты первых курсов. Осознанный выбор профессии и планирование карьеры возможно при условии максимальной информированности о профессии. Это значит, что школьник знает, какие требования предъявляются к кандидатам и какими навыками необходимо обладать, имеет возможность пообщаться с человеком, добившимся успеха на этом поприще и получить информацию из первых рук, посмотреть, как выглядит рабочее место профессионала и узнать, из чего складывается его каждодневный труд.

Вот уже второй год подряд в Ломоносовском районе, в рамках летней оздоровительной кампании, проходит это мероприятие. Растет количество участников и представителей профессий. В этом году ребята, помимо профессии пожарного, врача и полицейского, смогли поближе узнать специфику профессии налогового работника, военного и ветеринара.

На площади перед Домом Культуры были организованы тематические площадки по всем представленным профессиям.

Перед началом мероприятия каждой команде выдали маршрутный лист. Участники, а это дети из летних оздоровительных лагерей Ломоносовского района разных возрастных групп, должны были пройти все этапы. На каждой площадке ребятам рассказали о представленных профессиях, ответили на интересующие вопросы, рассказали о правилах поведения в экстренных ситуациях. Кроме того, все команды приняли участие в соревнованиях и эстафетах.

Представители 51 пожарно-спасательной части Ломоносовского района рассказали и показали, как работает техника, какое оборудование есть в арсенале у доблестных работников МЧС и многое другое. Самой увлекательной частью для ребят стало соревнование на время по примерке боевой одежды пожарного, а это целый набор: штаны, куртка, шлем. Не у всех получалось выполнить это с первого раза, тогда на помощь приходили профессионалы. После того, как все ощутили вес боевой одежды, будущие пожарные осознали всю важность физической подготовки и силовых упражнений.

Общение со специалистами и наглядная демонстрация очень помогают настроить ребят на серьезную учебу, а также убедить в том, что профессионалы в этой области всегда нужны.

В конце мероприятия были подведены итоги профессиональных эстафет и победителям вручены подарки и сертификаты.

Мероприятие организовано Ломоносовский районный Дворцом культуры «Горбунки», муниципальным бюджетным учреждением - организация дополнительного образования центр детского творчества при участии ФГКУ «37 отряд ФПС по Ленинградской области», отдела ГИБДД по Ломоносовскому району Ленинградской области, ГБУЗ ЛО "Ломоносовская межрайонная больница им. И.Н. Юдченко», межрайонной инспекции федеральной налоговой службы Ленинградской области, станции по борьбе с болезнями животных Ломоносовского района, войсковой части 72152.

Елена Топпер

ФГКУ "37 ОФПС по Ленинградской области"

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:05 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости