Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

02 июня 2018 года Экстремальный забег от МЧС: пожарные и спасатели на высоте

Впервые в Новосибирске прошли уникальные соревнования среди пожарных и спасателей под названием «Вертикальный вызов». Главная задача – быстрее всех покорить 26 этаж высотки.

66 сотрудников МЧС приняли вызов: сегодня, 2 июня, на базе жилого комплекса «Ясный берег» преодолевали 520 ступеней, борясь за звание самого быстрого и стойкого в гонках по вертикали.

Сложность добавляли двадцать килограммов боевой экипировки газодымозащитника: одежда пожарного, пояс, карабин, шлем, подшлемник, сапоги, а также обязательное использование средства индивидуальной защиты органов дыхания - аппарат со сжатым воздухом. И всё это на скорость – в общем всё это ничем не отличается от суровой реальной работы пожарного. Бесстрашная профессия и сила духа сыграли свою роль – ни один участник не остановился на полпути, каждый добежал, дошел, «дополз» до финиша. А там уже, на 26 этаже, выносливых активистов поджидал беспилотный летательный аппарат, видео с которого транслировалось в онлайн режиме для всех болельщиков и гостей данного мероприятия.

Скучать никому не пришлось: территория жилого комплекса превратилась на день соревнований в настоящий полигон пожарных и спасателей. Большое количество разнообразной современной техники было выставлено по всей площади город-парка «Ясный берег», на интерактивной площадке «Научись спасать жизнь!» для всех желающих освежить память по приемам оказания первой помощи пострадавшим был показан мастер-класс на манекенах при различных ситуациях, а ансамбль Главного управления МЧС России по Новосибирской области устроил для присутствующих настоящий концерт на противопожарную тематику.

Для самых маленьких гостей организованы развлекательные игровые площадки с конкурсами и викторинами, вкусными призами и яркими профилактическими листовками, а также конкурс детского рисунка на асфальте, что не могло не вызвать большую радость у ребят.

Борьба была жесткой. Каждый из доблестных участников хотел показать лучший результат, но всё-таки судьи вынесли свой вердикт. По итогам соревнований:

III место:

Костяшин Александр, Пожарно-спасательная часть №24 (3 минуты 02 секунды)

II место:

Яковлев Анатолий, Пожарно-спасательная часть №5 (3 минуты 01 секунда)

I место:

Беляков Дмитрий, Пожарно-спасательная часть №2 (2 минуты 46 секунд)

На этом мероприятие не закончилось. Смелые и воодушевленные зрители соревнований решили проверить свои силы и посостязаться друг с другом. Накал страстей возрастал: зрители объединялись в команды болельщиков, медики были наготове оказать в любую секунду медицинскую помощь, а сами 22 участника с горящими глазами и улыбкой на лице рвались в бой. Несмотря на то, что разница скоростного забега между гражданами и «профессионалами» была практически в два раза, это не помешало им покорить самый высокий, последний 26 этаж.

"Вертикальный вызов" - это скорее не соревнование, а способ преодолеть себя. Все участники прошли дистанцию, у всех хватило сил и воздуха. А это в очередной раз доказывает, что пожарные и спасатели могут, в прямом смысле этого слова, совершить невозможное. И именно это помогает им каждый день спасать человеческие жизни.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:02 16:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости