Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

31 мая 2018 года 15 человек эвакуировано и 1 спасен на пожаре в жилом доме в Дзержинском районе

В Новосибирске на проспекте Дзержинского днем 30 мая произошел пожар в квартире, расположенной на третьем этаже многоквартирного семиэтажного жилого дома. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения в подъезде было задымление, а из вентиляции квартиры шел дым. Личным составом дежурных караулов пожарно-спасательной части № 4 при помощи спасательного устройства из квартиры был спасен 1 человек, из подъезда по лестничным маршам было эвакуировано 15 человек, никто из них не пострадал.

В результате пожара выгорела кухня в квартире, площадь возгорания составила 5 кв.м. На тушение пожара привлекались 12 человек личного состава, 5 единиц техники. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Чтобы не допустить подобных пожаров, необходимо следить за исправностью электропроводки, за целостностью розеток, вилок и электрошнуров. Удлинители предназначены только для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать от розетки.

Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами и через дверные пороги. Необходимо пользоваться только сертифицированной электрофурнитурой. Запрещается оставлять включенные приборы без присмотра, особенно высокотемпературные нагревательные приборы: электрочайники, кипятильники, электроплитки и обогреватели.

Запрещается: - эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией; - завязывать провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки; - закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы.

Признаки неисправности электропроводки: - горячие электрические вилки или розетки; - сильный нагрев электропровода во время работы электротехники; - звук потрескивания в розетках; - искрение; - запах горящей резины, пластмассы; - следы копоти на вилках и розетках; - потемнение оплеток электропроводов; - уменьшение освещения в комнате при включении того или иного электроприбора.

В случае возникновения возгорания незамедлительно вызывайте пожарно-спасательную службу по телефонам 101, 112.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:31 11:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости