Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 мая 2018 года Подразделения МЧС России приняли участие в международном выставочном форуме «Техно-лето» - 2018

Крупнейшей выставочной площадкой стала арена «Ерофей» в г. Хабаровске. В этом году в международном выставочном форуме принимают участие около 200 компаний из России, Франции, Германии, Эстонии, Латвии и других зарубежных стран. Такой состав и география участников являются отличительной особенностью выставочного проекта. Более 70 % от общего количества участников – это иногородние и иностранные предприятия.

Форум «ТЕХНО-ЛЕТО» в этом году объединил несколько специализированных выставок: «Автоматизация. Безопасность. Связь», «ТЕХНОДРЕВ Дальний Восток», «ДальЭкспоМЕБЕЛЬ», «Архитектура, стройиндустрия ДВ региона», «Энергетика ДВ региона» и смотр-конкурс архитектурных проектов «ДВ Зодчество». На выставке широко представлены технологии, машины, оборудование, в том числе аварийно-спасательные и пожарные автомобили МЧС России.

На одной из площадок для участников выставки представлен подвижный пункт управления (ППУ) отдела беспилотных летательных аппаратов (БЛА) Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Эту технику специалисты отряда усовершенствовали своими руками по проектам, которые разработали с учётом особенностей работы. Подвижный пункт управления БЛА обеспечивает доставку экипажа к месту "воздушного" мониторинга, связь на большом удалении и, главное, бесперебойное электроснабжение комплекса. Для этого подвижный пункт оборудовали дополнительными техническими аккумуляторами с преобразователем напряжения в 220 V и резервным генератором.

Кроме этого, беспилотные аппараты спасатели оснастили мощными динамиками. Таким образом, беспилотник может подавать звуковые сигналы, транслировать голосовые обращения. Это может быть эффективным при поиске заблудившихся в лесу сборщиков дикоросов, туристов или потерявшихся рыбаков.

Также, беспилотники эффективны для проведения разведки территории и при мониторинге пожарной обстановки. Сегодня МЧС предлагает регионам активнее использовать беспилотные воздушные системы (БВС) в весенне-летний пожароопасный период. Контроль с воздуха эффективен при выявлении нарушений особого противопожарного режима и в населённых пунктах, и на прилегающих территориях.

Преимущество беспилотной техники в том, что за короткий срок можно обследовать большие площади. Высокое качество видеосъёмки в режиме онлайн позволяет своевременно выявлять разведение костров и несанкционированные свалки. Беспилотники помогают обнаружить не только очаг пожара, но и нарушителей.

По данным Сибирского регионального центра, на вооружении подразделений МЧС в субъектах Сибири, Урала и Дальнего Востока находится более 200 беспилотных воздушных систем.

Внутри павильона было представлено оборудование, которое стоит на вооружении испытательной пожарной лаборатории ФПС по Хабаровскому краю. А также жители и гости города Хабаровска могли узнать какие исследования проводят специалисты этого учреждения.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:28 17:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости