Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

27 мая 2018 года В Нижегородской области студентов вузов познакомили с работой пожарных и спасателей

На базе детского оздоровительного лагеря «Салют» в Городецком районе состоялись занятия, в ходе которых специалисты познакомили ребят с работой пожарных и спасателей. Всего в мероприятии приняли участие порядка 160 студентов вузов области.

Организатором мероприятия выступило Главное управление МЧС России по Нижегородской области совместно с Управлением по делам ГО, ЧС и ПБ Нижегородской области.

Программа занятий состояла из теоретической и практической частей.

В рамках теоретической части ребятам прочитали лекцию по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ (АСР) и ликвидации различных аварий и ЧС. Ребята смогли задать профессионалам своего дела интересующие вопросы и узнать много нового о работе пожарных и спасателей.

Далее специалисты продемонстрировали подросткам аварийно-спасательное оборудование, в том числе аварийно-спасательный автомобиль АСА. Он предназначен для оперативной доставки расчета и специального оборудования к местам возникновения ЧС и дорожно-транспортных происшествий по дорогам всех категорий, оповещения населения о ЧС, передачи специальных световых и звуковых сигналов, речевых команд и сообщений.

Не меньше ребят заинтересовал гидравлический аварийно-спасательный инструмент (ГАСИ), который сотрудники МЧС используют для деблокирования пострадавших в результате ДТП из поврежденного автомобиля. Специалисты в действии продемонстрировали студентам возможности ГАСИ.

Кроме того, ребята смогли попробовать поработать с пожарным стволом, примерить одежду пожарных (боевку, каску и сапоги), а также дыхательный аппарат на сжатом воздухе, который необходим пожарным для работы в непригодной для дыхания среде.

В конце занятия специалисты продемонстрировали студентам работу мотопомпы с подачей воды.

Стоит отметить, что занятия прошли в рамках Года культуры безопасности, объявленного в системе МЧС России.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:27 09:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости