Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

27 мая 2018 года Кадеты окунулись в историю пожарного дела

Учащиеся кадетского класса 70-й школы г. Кирова побывали с экскурсией в музее "Пожарная охрана Вятки" и посмотрели достопримечательности Вятского учебно-спасательного центра "Прометей".

История кировского музея начинается с 1986 года. Ранее он был расположен на улице Розы Люксембург, в здании пожарной части №1. Сегодня выставка переехала на улицу Лепсе, на территорию стадиона "Прометей".

Началась экскурсия со звона начищенного до блеска набатного колокола, уникального творения 19 века, слободских мастеров - братьев Бакулевых. Такие колокола вывешивались на пожарных каланчах для оповещения о пожаре. Доверили позвонить в него победителю Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества" по Приволжскому федеральному округу Еве Ракитиной.

Неподдельный интерес и желание примерить у кадетов вызвали видавшие виды пожарные каски прошлых лет, обязательный элемент боевой формы пожарных всех времен.

Одним из экспонатов музея является ручной пожарный насос, который был изготовлен в мастерской Вятского губернского земства в 1920 году, на котором удалось «поработать» всем ребятам.

Экспонаты «причины и следствия пожаров», представленные в музее, даже у самых больших скептиков вызывают чувство страха. Это обгоревшие теле-видео аппаратура, обогреватели, современные телефоны, утюги, ставшие причиной пожаров и доставленные с мест трагедии. Экскурсовод объяснил детям, как предотвратить беду и правильно вести себя в различных ситуациях в случае возникновения пожара.

Часть экспозиций музея познакомила детей с работой и проблемами современной пожарной охраны, организацией пожарного дела, техникой и автоматикой. Неизгладимое впечатление произвела историческая диорама "Пожар в Котельниче.1926 год".

Кадеты прошли по территории учебно-спасательного центра «Прометей», где расположены подразделения МЧС, увидели ретро-технику: пожарный автомобиль ЗИС и пожарный мотоцикл «Урал». Они также побывали у памятника ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС и мемориального комплекса погибшим пожарным.

По информации ОНДПР г. Кирова.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:27 08:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости