Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 мая 2018 года В Златоусте проверили пункт временного размещения населения

Сегодня школа и педагоги, а завтра - пункт временного размещения и представители стола справок. В городе Златоусте Челябинской области внезапной проверке подвергся пункт временного размещения (ПВР) №11, готовый в любой момент развернуться на базе 2-й школы.

За полтора часа до начала посещения пункта коллектив учебного учреждения предупредила специальная комиссия, в состав которой вошли представители регионального надзора в сфере защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций Министерства общественной безопасности Челябинской области, местной администрации и Златоустовского пожарно-спасательного гарнизона.

Для руководителей других ПВР это стало дополнительным практическим занятием по быстрому реагированию. Так, в вестибюле повесили плакат с планом помещений. Теперь кабинет врача превращался в медицинский пункт, а кабинет начального класса в комнату матери и ребенка. Делегацию направляли специальные указатели. Учителя, ответственные за организацию работы пункта, повесили соответствующие бейджики на грудь: комендант ПВР, группа встречи приема, регистрации и размещения эвакуированного населения. Но комиссию, прежде всего, интересовала документация. Она тоже оказалась в полном порядке.

— Мы убедились, что пункт работает. Люди без понуждения и понуканий выполняют данную работ, — заключил начальник отдела оперативного планирования мероприятий ГО и ЧС Алексей Макаров.

Для Златоуста сформирован перечень возможных чрезвычайных ситуаций. В зависимости от каждой в том или ином районе разворачиваются соответствующие пункты временного размещения населения. Всего их в Златоусте 12 (по три в каждом районе города). И один пункт — стационарный. В нем уже есть кровати. Оснащение пункта будет вестись из резервного фонда главы округа. Включены в него и расходы на питание населения. Все пункты готовы вместить около 4,5 тысяч человек. Если число пострадавших будет больше, то к решению проблемы подключатся региональные службы жизнеобеспечения и откроются помещения второго эшелона.

— Слава Богу, пока таких ЧС в Златоусте не возникало, чтобы заработали пункты временного размещения. Но они должны быть и должны работать на должном уровне. Так что подобным внезапным проверкам подвергнутся и остальные пункты, — заверил Алексей Макаров.

Анастасия Черногорлова,1 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:27 10:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости