Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

27 мая 2018 года БЕСПИЛОТНИКИ ЭФФЕКТИВНЫ ПРИ МОНИТОРИНГЕ ПОЖАРНОЙ ОБСТАНОВКИ

Сибирский региональный центр МЧС России предлагает регионам активнее использовать беспилотные воздушные системы (БВС) в весенне-летний пожароопасный период. Контроль с воздуха эффективен при выявлении нарушений особого противопожарного режима и в населённых пунктах, и на прилегающих территориях.

Так, в Свердловской области МЧС России и Росгвардия объединили усилия и в борьбе с нарушителями особого противопожарного режима используют 39 беспилотников. Это в 5 раз больше, чем в прошлом году. Межведомственные патрульно-контрольные группы, в составе которых представители МЧС, Росгвардии, МВД, лесного хозяйства, органов местного самоуправления ежедневно патрулируют территории населённых пунктов и садовые товарищества, активно используя беспилотные летательные системы.

«Преимущество беспилотной техники в том, что за короткий срок можно обследовать большие площади. Высокое качество видеосъёмки в режиме онлайн позволяет своевременно выявлять разведение костров и несанкционированные свалки», - рассказывает начальник Каменск-Уральского отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Свердловской области подполковник внутренней службы Василий Аверинский.

С воздуха профгруппы обследуют не только оперативную обстановку в населённых пунктах, но и в примыкающих лесных массивах. Так, в Каменском районе своевременно были выявлены два лесных пожара вблизи деревень Потаскуева и Крайчикова. На ликвидацию возгорания были незамедлительно направлены работники лесхоза. В лесной зоне видеосъемка с беспилотника позволила выявить несколько отдыхающих компаний, которые жарили шашлыки. С гражданами проведены беседы о соблюдении правил поведения в лесу и соблюдении норм пожарной безопасности.

Беспилотники помогают обнаружить не только очаг пожара, но и нарушителей. Например, в Первоуральском городском округе по координатам возгорания, обнаруженного оператором БВС, на место была направлена патрульная группа, которая зафиксировала на одном из придомовых участков костер, где хозяйка сжигала мусор и сухую траву. За нарушение требований пожарной безопасности женщине пришлось заплатить штраф 2 тысячи рублей. С начала пожароопасного периода за нарушение пожарного законодательства в природной среде в Свердловской области оштрафованы 62 нарушителя, из них 48 граждан, 11 должностных лиц и 3 юридических лица. Общая сумма штрафа составила более полумиллиона рублей.

В Сибирском региональном центре сообщили, что только на вооружении подразделений МЧС в субъектах Сибири, Урала и Дальнего Востоканаходится 209 беспилотных воздушных систем. Подобными аппаратами обеспечены и другие ведомства, ответственные за соблюдение законодательства в условиях особого противопожарного режима. Беспилотниками рекомендовано оснащать группы, патрулирующие территории, и группы, осуществляющие контрольно-надзорные функции.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:27 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости