Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 мая 2018 года Интерактивное занятие для грамотных родителей

Современный мир таит множество опасностей как для взрослых, так и для детей. Вопросы детской безопасности становятся особенно актуальны в летний период, когда ребята проводят с родителями намного больше времени. Ведь лето - сезон отпусков и активного отдыха.С целью освежить свои знания в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей города Смоленска пришли слушатели "Школы грамотного родителя".

Как наладить контакт с пострадавшим, как оказать доврачебную помощь ребенку, как вести себя в случае возгорания - на эти и многие другие вопросы в рамках уникального мероприятия ответили фельдшер 2 специализированной пожарно-спасательной части, психолог Главного управления МЧС России по Смоленской области и начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей.

"Наши будни настолько динамичны, что, порой, знания, полученные в школе, стираются из памяти. Это относится и к знаниям по безопасности жизнедеятельности. Порой родители не только сами пренебрегают этими правилами, но и забывают обучить своих детей. Простые вещи, кажущиеся нам обыденными, могут не только стать причиной чрезвычайной ситуации, но и унести чью-то жизнь. " - начали свое выступление организаторы мероприятия.

Фельдшер 2 специализированной пожарно-спасательной части города Смоленска Павел Терещенков акцентировал внимание родителей на том, что грамотность действий, умение сохранять самообладание и выдержка могут спасти жизнь. Если взрослые люди обладают навыками поведения в чрезвычайных ситуациях, то у подрастающего поколения такого опыта просто нет. Посетители не только внимательно слушали специалиста МЧС России, но и конспектировали алгоритмы оказания помощи.

Психолог Евгений Ходыко рассказал об особенностях реакции детей в чрезвычайных ситуациях, о том, как установить психологический контакт с пострадавшим и облегчить боль.

Посетители Центра не только получили исчерпывающие ответы на свои вопросы, но и смогли на практике закрепить полученные знания.

Кроме того, посетители смогли познакомиться с работой пожарных в рамках экскурсии по выставочным залам Центра и посетить 5 пожарно-спасательную часть.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:26 16:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости