Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

26 мая 2018 года Сотрудники МЧС проверили садоводства Тихвинского района

Содержание садоводческого участка в порядке является не менее важным пунктом, чем обеспечение подъезда пожарной техники, потому что лучшее средство от возможного огненного бедствия — это профилактика.

В связи с наступлением весенне-летнего периода, когда многие дачники выезжают на свои садовые участки, отделом надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района в целях принятия мер по предупреждению пожаров проведен инструктаж с садоводами и вручены памятки о мерах пожарной безопасности в садоводствах «Северное», «Кайвакса», «Металлург» и «Кировец».

При обходах сотрудники отдела подробно рассказали о правилах эксплуатации бытовых электроприборов и печного отопления, требованиях по содержанию территории, по предупреждению природных и техногенных пожаров. Сотрудники отвечали на вопросы граждан и вручали им тематические листовки, памятки.

Садоводам напомнили основные правила пожарной безопасности в быту и порядок действий в случае пожара. Кроме того, сотрудники отдела также объяснили, что необходимо соблюдать меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, иметь на участке запасы воды для тушения возможного пожара, своевременно ремонтировать отопительные печи и очищать дымоходы от сажи.

Граждане положительно реагируют на данные акции, активно вступают в диалог с сотрудниками МЧС, задают вопросы и узнают много полезной информации.

Пожарная безопасность в садоводствах и на дачах — общая ответственность всех проживающих там.

Категорически запрещается:

- производить отжиг сухой травы;

- разводить костры и сжигать мусор вблизи строений;

- на территориях общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами;

- на территориях общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.

ПОМНИТЕ:

- Дороги, проезды, подъезды к водоисточникам должны быть свободными и содержаться в исправном состоянии.

- Эксплуатируйте только исправные отопительные печи.

- Содержите электропроводку в исправном состоянии,

- не допускайте эксплуатацию в электрозащите некалиброванных плавких вставок ("жучков"-самодельных предохранителей).

- Не оставляйте без присмотра работающие электробытовые приборы.

- Во время Вашего длительного отсутствия в том числе в зимнее время электросеть должна быть обесточена, а клапаны газовых баллонов должны быть плотно закрыты.

- Не загромождайте противопожарные разрывы между участками (кварталами).

Собственниками индивидуальных жилых домов, расположенных на садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода должно обеспечиваться наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

В каждом садоводстве необходимо создать и организовать работу добровольных пожарных дружин, установить средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара.

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА НЕОБХОДИМО:

- немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону «112» – с мобильного телефона - звонок бесплатный;

- до прибытия пожарных подразделений принять меры к эвакуации людей и принять меры к тушению пожара имеющимися средствами;

- организовать встречу и сопровождение пожарных подразделений к месту пожара.

УВАЖАЕМЫЕ САДОВОДЫ!

Выполнение требований пожарной безопасности позволит не допустить пожара на Вашем садовом участке и обеспечит безопасность Вашим соседям.

ОНД и ПР Тихвинского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:26 17:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости