Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 мая 2018 года Муниципалитеты Югры провели тренировки служб РСЧС

В Лангепасе спасательные службы и нештатные аварийно-спасательные формирования города ликвидировали условный природный пожар, по легенде грозящий переходом на жилой сектор. Тренировка была проведена в максимально реальных условиях. В единую дежурно-диспетчерскую службу поступило сообщение о возгорании лесного массива в районе городского пляжа и движении фронта огня в сторону города. Специалисты дежурной смены немедленно передали сигнал в экстренные службы и оповестили руководство Комиссии по чрезвычайным ситуациям города.

На место условного пожара немедленно прибывают пожарные подразделения. Складывающаяся ситуация по вводной приобретает угрожающий характер для жилого сектора. Комиссия по чрезвычайным ситуациям принимает решение об эвакуации населения из района пожара, а также о привлечении к тушению пожара дополнительно имеющихся в городе резервов водовозной техники, тракторов и автогрейдеров для создания минерализованных разрывов добровольных пожарных.

Подводя итоги мероприятия, руководитель учений пояснил, что в данной тренировке было важно проверить в реальных условиях планы эвакуации населения, согласованность действий экстренных служб и служб жизнеобеспечения населения в условиях угрозы чрезвычайной ситуации. Комиссией по чрезвычайным ситуациям города было отмечено, что только совместные согласованные действия, начиная от автотранспортных предприятий по предоставлению транспорта для эвакуации людей и заканчивая добровольными пожарными по оказанию помощи в боевых действиях по тушению пожара, могут в реальной ситуации эффективно помочь в спасении людей и ликвидации чрезвычайной ситуации.

В другом муниципальном образовании округа – Когалыме для проверки возможностей по ликвидации чрезвычайной ситуации в качестве вводной приняли сразу два условных происшествия: разрушением опоры на одной из линий электропередач и отключение от энергоснабжения части районов города с социальными учреждениями и ДТП с участием бензовоза.

В данной ситуации также важно было отработать не только действия бригад энергетиков и караулов пожарных направленных непосредственно на ликвидацию происшествий, а именно комплекс действий всех служб города, от возможностей подключения социальных объектов к альтернативным источникам электроэнергии до организации «горячей линии» и работы психологов.

По словам главы города Когалыма Николая Пальчикова, руководившего учениями, такие тренировки очень полезны в безаварийных условиях: «Это проверка готовности всей цепи управления ликвидации возможных аварий, оценка необходимых сил и средств, которые должны пройти проверку и быть готовыми отразить любую реальную угрозу, показать жителям города слаженность действий всех городских оперативных служб. Поступившие в ходе обсуждения предложения будут учтены».

По результатам тренировок в обоих случаях руководителями учений действия городских служб жизнеобеспечения, экстренных служб и привлекаемых добровльческих организаций были признаны успешными, а также отмечен хороший уровень взаимодействия между службами.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:26 14:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости