Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 мая 2018 года Сыктывкарские школьники проверили себя в роли пожарного

В рамках объявленного в МЧС России Года культуры безопасности преподаватели Сыктывкарского учебного центра Федеральной противопожарной службы по Республике Коми организовали квест «Проверь себя в роли пожарного». Первопроходцами в освоении пожарно-технического минимума стали учащиеся 5 «б» класса 16 средней образовательной школы столицы республики.

По сценарию квеста, знакомство с пожарно-спасательной жизнью началось с музейной экспозицией пожарно-технической выставки и посещения аудиторий учебного центра. Многолетний куратор выставки Елена Петровна Лисина рассказала ребятам о каждом экспонате. Так, например, раритетный пожарный автомобиль «ЗИС-5», защищавший Сыктывкар от огня в 30-50-е годы прошлого столетия, благодаря бережному отношению сотрудников Центра все еще на ходу. Школьники узнали, что раньше главного пожарного называли брандмайор, а передвигались огнеборцы не на больших красных машинах, как в наши дни, а на конной повозке - конно-бочечном ходу.

В учебном классе преподаватель Сыктывкарского учебного центра Александр Щебелев показал школьникам фильмы о пожарной безопасности, рассказал о первичных средствах пожаротушения, а также напомнил о правилах поведения при возникновении пожара. Ребятам были продемонстрированы средства защиты органов дыхания, как профессиональные, применяемые огнеборцами, так и бытовые, которые можно изготовить самостоятельно в домашних условиях.

На следующем этапе дети прочувствовали всю тяжесть и трудность работы огнеборцев. Под пристальным присмотром опытных преподавателей школьники облачились в боевую одежду пожарного и прошли испытания в тренажёре «Грот», предназначенном для тренировок профессиональных огнеборцев к действиям в экстремальных ситуациях.

После чего ребят ожидало знакомство с пожарно-спасательной техникой и аварийно-спасательным инструментом, стоящим на вооружении огнеборцев. Также дети познакомились с устройством порошковых и углекислотных огнетушителей и получили возможность самим потушить первое в их жизни возгорание.

«Знакомство детей с работой пожарных-спасателей, несомненно, пойдёт им на пользу. Кто-то усвоит правила пожарной безопасности в быту, кто-то правила вызова и поведения в случае возникновения возгорания, ну а кто-то в дальнейшем, может быть, и вовсе посвятит свою жизнь борьбе с огненной стихией», - поделился начальник Сыктывкарского учебного центра ФПС Сергей Лоцманенко.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:26 12:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости