Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

26 мая 2018 года Под руководством сотрудников МЧС в районах республики проходят тренировочные эвакуации в учебных заведениях

Тренировки по эвакуации - один из главных факторов, позволяющих избежать трагедии в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Практические тренировки по эвакуации являются важной составляющей в профессиональной подготовке персонала любого объекта.

В рамках этого сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы совместно с руководителями пожарно-спасательных подразделений выбирают место условного пожара на объекте, обозначают его руководителю объекта и далее наблюдают, какие действия предпринимает руководитель для обеспечения безопасной эвакуации людей из объекта. Согласно алгоритмов и инструкций, эвакуировавшись, персонал и посетители объекта ждут на улице в безопасном месте приезда подразделений пожарной охраны.

После того, как условный пожар потушен, сотрудники надзорной деятельности доводят до руководителя объекта ошибки, допущенные во время эвакуации, объясняют, как нужно было правильно поступить в той или иной ситуации. Наиболее часто встречаются такие ошибки, как: оставление дверей открытыми при эвакуации; отсутствие вызова пожарной охраны, либо поздний вызов.

Так, на этой неделе, в рамках Года культуры безопасности и профилактической операции «Лето» сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Беломорского и Сегежского районов в здании средней школы № 3 города Беломорск была проведена тренировки по тушению условного пожара в помещении кладовой комнаты. В ходе проведения мероприятия были отработаны практические навыки персонала школы по быстрой эвакуации учащихся из здания, а также закреплен на практике алгоритм действий при обнаружении пожара.

По результатам проведенных тренировок все учащиеся были успешно эвакуированы на прилегающую территорию, очаг условного пожара был потушен в кротчайшие строки.

После окончания тренировки были подведены итоги. Оценка действий персонала школы и прибывшего к месту пожара дежурного караула пожарно-спасательной части № 61 по охране города признана удовлетворительной. Цели тренировки по эвакуации достигнуты – персонал и прибывшие пожарные подразделения показали хорошую подготовку и умение действовать в данной ситуации.

Подобные занятия также состоялись средней общеобразовательной школе № 3 города Кемь.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:26 09:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости