Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 мая 2018 года Соблюдайте правила пожарной безопасности на отдыхе

По статистике большинство пожаров в весенне-летний период возникает по вине человека. Согласно статистическим данным, наиболее распространенные причины возгораний – неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, злоупотреблении алкоголем. Кроме того, в пожароопасный сезон высоки риски возникновения природных пожаров. Во избежание подобных бед Главное управление МЧС России по Новосибирской области еще раз обращается ко всем с призывом быть крайне осторожными при обращении с огнем!

Чтобы избежать беды во время отдыха, вопросам пожарной безопасности должно уделяться особое внимание. Необходимо всей семьей повторить основные противопожарные правила в быту, при нахождении на даче, природе, у водоемов.

В дачном доме необходимо следить за состоянием электропроводки и электроприборов, вовремя производить ремонт и замену. Не включайте одновременно в сеть мощную бытовую технику, может произойти перегрузка и возникнет короткое замыкание. Не оставляйте без присмотра включенные утюги, плиты, чайники и другие электронагревательные приборы. Не ставьте их рядом с легковоспламеняющимися предметами и веществами.

Не курите в постели, не злоупотребляйте алкоголем. Не храните легковоспламеняющиеся жидкости и вещества на открытом пространстве и на солнце. Следите за детьми, не допускайте детской шалости с огнем и спичками.

Следите за печным отоплением, печи должны соответствовать противопожарным нормам. Не оставляйте печи без присмотра, а также на контроль детям и недееспособным членам семьи.

Оборудуйте дачный участок первичными средствами пожаротушения – огнетушителем, емкостями с водой, ведрами, лопатами, ящиками с песком. Небольшие возгорания можно потушить с помощью этого эффективного средства.

Напоминаем, что на всей территории Новосибирской области действует особый противопожарный режим. Нельзя разводить костры и использовать открытый огонь ни в лесах, ни на сельскохозяйственных угодьях, ни на приусадебных участках частных подворий или дачных обществ. Не бросайте окурки, мусор, стекло, бутылки, самовозгораемый материал, масляные тряпки. Помните, в ветреную погоду запрещаются огнеопасные работы на открытых участках.

При возникновении пожара незамедлительно звоните по номеру 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:26 09:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости