Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

25 мая 2018 года В Кабардино-Балкарии встретили спасателя МЧС России - Азнаура Аккаева, покорившего очередной восьмитысячник Гималаев

Сегодня в аэропорту Нальчика, в торжественной обстановке встретили нашего земляка Азнаура Аккаева, который покорил очередную, одну из самых сложных вершин Гималаев.

Спасатель международного класса Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России в составе команды «Макалу экстрим» 15 мая совершил восхождение на пик Лхоцзе (высота 8516 метров над уровнем моря).

Встретить земляка пришли представители министерств и ведомств республики, молодежных и общественных организаций, друзья и коллеги.

Рассказывая о восхождении, Азнаур отметил, что пик Лхоцзе является четвёртым по высоте восьмитысячником мира, вершина которого считается технически одной из самых сложных для альпинистов. Часть маршрута на вершину Лхоцзе проходила по пути восхождения на Эверест до отметки 7900 м., далее маршрут проходил через весьма опасный участок ледопада Кхумбу и лавиноопасный участок под вершинами Нупцзе и Лола.

После приветственных слов и поздравлений собравшиеся направились в Чегемский район, где земляки будут чествовать Азнаура Аккаева.

Напомним, что Азнаур спасатель международного класса, старший тренер федерации альпинизма России. Он участвовал более чем в 200 спасательных операциях, которые проводились в тяжелейших условиях высокогорья. На его счету десятки спасенных жизней.

Стоит отметить, что для спасателя МЧС России - Азнаура Аккаева это восхождение стало третьим за год восхождением на восьмитысячники планеты: в мае прошлого года он успешно покорил Эверест, в сентябре – вершину Манаслу, а теперь стал первым жителем Кабардино-Балкарии, покорившим восьмитысячник Лхоцзе.

Поздравляем нашего коллегу и земляка с успешным восхождением и пожелаем ему удачных восхождений и побед.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости