Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

25 мая 2018 года Год культуры безопасности: в преддверии летних каникул сотрудники МЧС Владимирской области усилили информационно-профилактическую работу в образовательных учреждениях

Заканчивается учебный год. Школьники уходят на летние каникулы. В преддверии их продолжительного летнего отдыха, сотрудники МЧС наряду с другими специалистами в области безопасности усиливают информационно-профилактическую работу в образовательных учреждениях.

Так сотрудники 1-го ОФПС по Владимирской области провели мероприятие в школе №2 города Владимира. Именно в летний период дети чаще всего остаются без родительского контроля. Немалую часть времени они проводят на улице, где всевозможных рисков без счёта.

Об этих рисках учащимся 3 «а» класса школы №2 рассказал инспектор отделения профилактики пожаров Алексей Болтунов. Он привёл реальные примеры того, как из-за нарушения правил безопасности буквально «на ровном месте» случались происшествия с детьми. Затем напомнил о недопустимости нахождения детей без сопровождения взрослых у водоёмов.

Общение с детьми продолжил заместитель начальника пожарно - спасательной части №53 Сергей Спиридонов. Как непосредственный участник тушения пожаров, Сергей рассказал школьникам в целом о героической профессии пожарного-спасателя. Он показал своё обмундирование, объяснил детям, для чего предназначается каска и пояс, рассказал об особенностях экипировки пожарного. Дети впервые увидели, как быстро облачается пожарный в боевую одежду. Согласно нормативам, каждый огнеборец должен уложиться в 20 секунд, но на практике, как заметил Сергей Спиридонов, это чаще всего происходит намного быстрее.

А далее все желающие смогли примерить настоящую каску пожарного. Третьеклассники, в свою очередь, рассказали сотрудникам МЧС о своих знаниях в области безопасности жизнедеятельности. Поблагодарил офицеров за полезную информацию, дети пообещали соблюдать правила безопасного поведения, а в случае возникновения происшествия звонить на номера 01 – с городского, 101 и 112 – с мобильного.

Сотрудники Судогодского пожарно-спасательного гарнизона также провели ряд занятий по безопасности в школах, и не только в городе Судогде, но и в школах района: Гридинской, Вяткинской, Мошокской, Воровской… Рассказали о всевозможных рисках, о том, как их избежать, напомнили правила безопасного поведения.

Детям объяснили: родители всегда должны знать с кем и где проводит время их ребёнок, необходимо всегда быть на связи, избегать опасностей. У ребят и педагогов возник ряд вопросов, что подчёркивает актуальность темы безопасности. Ответив на все вопросы, сотрудники МЧС пообещали ребятам посетить их школы, когда будут функционировать пришкольные лагеря, для того, чтобы провести тематические мероприятия.

Наряду с сотрудниками МЧС занятия в школах проводят и их коллеги – специалисты ГО и ЧС, пожарные-добровольцы. Так на протяжении нескольких дней сотрудники ОУ «Добровольная пожарная охрана Вязниковского и Гороховецкого районов» и МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» посещали общеобразовательные учреждения города Вязники. Цель визитов – доведение информации по темам, актуальным в преддверии летних каникул, формирование умений и навыков, которые в будущем помогут детям правильно среагировать при возникновении любой критической ситуации. Специалисты охватили вязниковские школы - №2, №3, №4, №6 и Нововязниковскую ООШ.

Учащимся разъяснили правила безопасного поведения в повседневной жизни, рассказали, какие действия необходимо предпринимать и куда следует звонить в случае возникновения происшествий. Специалисты затронули вопросы безопасности по своим компетенциям. Инженер по подготовке кадров курсов ГО Оксана Васильева напомнила ученикам, как обезопасить себя во время отдыха на воде. Инструктор ДПО Анастасия Лазарева акцентировала внимание детей на вопросах «Правила набора телефонных номеров экстренных служб», «Действия при пожаре». В каждом учреждении были распространены информационные материалы по правилам безопасности.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 15:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости