Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 мая 2018 года Внимание! Опасные гидрометеорологические явления

По данным ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» с 20 часов 00 минут 25 мая до 20 часов 00 минут 26 мая 2018 на территории Республики Башкортостан ожидается переменная облачность, местами небольшие дожди, ночью по югу до умеренных, в Зауралье (Сибай, муниципальные районы Абзелиловский, Баймакский, Бурзянский, Зианчуринский, Зилаирский, Учалинский, Хайбуллинский районы) до сильных. Ветер северный 7-12 м/с, порывы до 17 м/с. Температура воздуха ночью +2,+7°, в отдельных районах заморозки в воздухе и на поверхности почвы 0,-3°, днем 9-14°, по югу до 19°.

На автодорогах ночью и утром дымка, видимость 1-2км.

В Уфе ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер северный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +3,+5°, днем 13-15°.

27 мая по республике прогнозируется переменная облачность, без осадков, днем по северу республики небольшой кратковременный дождь. Ветер северный с переходом на западный ночью 1-6 м/с, днем 7-12 м/с, порывы до 18 м/с. Температура воздуха ночью 0,+5°, местами заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -3°, днем 18-23°.

28 мая по республике прогнозируется облачная погода с прояснениями, небольшие дожди, местами до умеренных, ночью по югу без осадков, в отдельных районах грозы. Ветер западный с переходом на северный 8-13 м/с, порывы до 17 м/с. Температура воздуха ночью +5,+10°, днем 12-17°.

По республике отмечается пожароопасность 3 и 4 класса, в Хайбуллинском районе 5 чрезвычайный класс пожароопасности.

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан рекомендует соблюдать правила безопасности.

При усилении ветра необходимо ограничить выход из зданий, находится в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Для защиты растений от заморозков необходимо обеспечить их укрытие полимерной пленкой, нетканым материалом, соломой.

Не допускайте использование неисправных электробытовых приборов. При эксплуатации электронагревательных приборов должны соблюдаться следующие правила:

- обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья;

- нельзя располагать их на проходах и в тех местах, где на приборы может что-то упасть;

- если в доме есть маленькие дети или пожилые люди, то целесообразно приобретать обогреватели закрытого исполнения;

- никогда не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов;

- обогреватели должны включаться в сеть только посредством вилок через розетки заводского изготовления, находящиеся в исправном состоянии.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления!

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий сообщите по сотовой связи в службу спасения– «101 », с городского «01».

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости