Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 мая 2018 года Пожарная безопасность на объектах летнего отдыха на особом контроле сотрудников надзорной деятельности профилактической работы г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский продолжают профилактическую работу, направленную на стабилизацию обстановки с пожарами в условиях особого противопожарного режима 2018 года.

Наиболее важным направлением в данной деятельности, конечно же, является проведение рейдов и обследований территорий и объектов, граничащих с лесными участками, задействованных в детской оздоровительной компании 2018 года.

24 мая на объектах летнего отдыха на территории г.о. Тольятти сотрудниками пожарного надзора МЧС России были проведены инструктажи с руководителями детских оздоровительных лагерей и турбаз о мерах пожарной безопасности.

Руководителей объектов проинформировали о том, что с 1 марта 2017 года вступили в силу дополнения в Правила противопожарного режима в РФ (ППР РФ), направленные на заблаговременную подготовку территорий к весенне-летнему сезону и профилактику пожаров в этот период, дополнения в Правила пожарной безопасности в лесах.

Также действует постановление Правительства Самарской области № 185 об особом противопожарном режиме на территории Самарской области на период действия с 16 апреля 2018 по 30 сентября 2018 года, а также аналогичные постановления муниципальных образований.

Напомним, что Правила противопожарного режима являются обязательными для исполнения на всей территории РФ, как юридическими, так и физическими лицами (должностными лицами, гражданами). Нарушение требований пожарной безопасности, в том числе вышеуказанного нормативно-правового акта РФ, административно наказуемо.

Согласно пункту 71 ППР РФ при обнаружении пожара или признаков горения необходимо:

а) немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию) (телефоны 01, 101);

б) принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Самые распространённые природные пожары возникают при травяных палах. В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор. Люди сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах и дворовых территориях, а дети поджигают траву у дорог и на пустырях. Когда подразделения пожарной охраны заняты тушением сухой травы, где-то может произойти пожар с угрозой для жизни людей.

Уважаемые жители, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период:

- не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек, ее нужно убирать и вывозить в специально отведенные места.

- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров. - не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву, баловаться с поджиганием тополиного пуха в сезон.

- во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

- не бросайте горящие спички и окурки.

- не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

Костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места.

И, конечно же, необходимо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком, хорошо присыпать землей.

Помните, что в условиях особого противопожарного режима запрещено разведение костров в лесах!

Теперь наша главная и общая задача – продолжить профилактическую работу, сохранить динамику к снижению количества пожаров, не допустить роста числа пожаров в весенне-летний период 2018 года.

С уважением,

Инспектор ОНД и ПР

г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский

старший лейтенант внутренней службы Кишенкова Е.Ю.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 14:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости