Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 мая 2018 года Учебная тревога в Деревне Универсиады

В Деревне Универсиады прошли учения по отработке взаимодействия пожарных и обслуживающего персонала объекта по тушению возгорания и эвакуации людей. Также практические навыки по ликвидации пожара получили и члены добровольной пожарной команды студенческого городка.

По легенде учений возгорание произошло на 6 этаже корпуса №5. В результате пожара отрезанными от выхода оказались два человека. Все остальные проживающие в данном здании эвакуировались с верхних этажей по незадымляемым лестничным клеткам. Для спасения застрявшего на шестом этаже студента огнеборцы развернули коленчатый подъёмник. Молодой человек при поддержке пожарного перелез с подоконника в люльку подъёмника и через несколько секунд уже был в безопасности среди своих соседей по общежитию.

В это же время огнеборцы искали и эвакуировали еще одного пострадавшего. По легенде учений студент находился в задымленном коридоре. В бессознательном состоянии его обнаружили пожарные, надели на него маску спасаемого и на носилках вынесли из здания. На спасенном молодом человеке огнеборцы продемонстрировали собравшимся студентам, как необходимо делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание до приезда бригады скорой медицинской помощи.

Наблюдавшие за действиями сотрудников МЧС зрители затаили дыхание. Только когда их соседи по общежитию оказались в безопасности, все облегченно выдохнули. Огнеборцы справились с задачей безупречно.

Не подкачали и пожарные волонтеры Добровольной пожарной команды Деревни Универсиады. Эти ответственные и бравые ребята сознательно вступили в ряды добровольцев, чтобы обеспечивать безопасность студенческой деревни. Именно они первыми приступили к тушению условного огня и вместе с персоналом организовали эвакуацию людей. Добровольцы и пожарные быстро нашли очаг возгорания и справились с ним за считанные минуты. В успешной эвакуации людей большую роль сыграла и вовремя включенное в здании речевое оповещение о сложившейся нестандартной ситуации на двух языках. Быстро и правильно сработала и вахтенная, в задачу которой входило оповестить по рации руководство и позвонить в пожарную охрану.

После завершения учений ребятам показали, как тушить возгорание с помощью огнетушителя, и дали возможность желающим потушить реальный огонь. Самыми активными оказались девушки, прекрасная половина студенчества со всей серьезностью подошли к тушению огня и четко выполняли действия, показанные сотрудником МЧС.

Подведя итоги эвакуации, начальник отдела по пожарной охране Деревни Универсиады Ирек Шириязданов, отметил, что студенты и персонал корпуса ответственно отнеслись к тренировке:

- Все старались, очень быстро покинули здание в соответствии с нормативами. Эвакуация прошла на оценку «хорошо». Добровольная пожарная команда функционирует на территории студенческого городка с 2013 года. Сейчас добровольцев порядка 40 подготовленных студентов. Основная их задача проведение профилактической работы среди студентов.

Подобные тренировки проходят регулярно, ведь жители в Деревне Универсиады сменяют друг друга, приходят новые студенты, - рассказал Ирек Шириязданов. - Очень надеемся, что полученные знания студентам не придется применять, но если случиться какая-либо чрезвычайная ситуация ребята не растеряются и сделают все возможное для спасения себя и окружающих.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 12:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости