Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 мая 2018 года Подготовка дошколят к безопасному летнему периоду

За окном с каждым днем становится все теплее, и совсем скоро вскроются все водоемы округа. К сожалению, каждый год мы узнаем о несчастных случаях, которые произошли на территории России из-за нарушения простых мер предосторожности на воде в летний период. Одним из приоритетных направлений Государственной инспекции по маломерным судам является детская безопасность на водных объектах. С целью формирования у детей представления о правилах безопасного поведения на воде в летний период, инспекторы активно проводят агитационно-профилактические мероприятия в школах и дошкольных учреждениях округа. Рассказывают ребятам, как свести к минимуму риск нахождения на воде, как не попасть в неприятные ситуации, что делать, если всё-таки случилась беда и как оказать помощь пострадавшему. Накануне инспекторы ГИМС побывали в гостях в детском саду «Журавушка», где провели профилактическое занятие с дошкольниками и напомнили правила безопасного поведения на водных объектах в преддверии летнего сезона.

«У маленьких детей обычно отсутствует природный страх перед водой и поэтому они смело лезут в нее, совершенно не осознавая грозящие им опасности. Дошкольники часто не способны адекватно оценить уровень угрозы, а значит, основная задача по обеспечению их безопасности на воде ложится на родителей. А наша задача максимально доступно донести до них элементарные правила безопасного поведения на воде», - отметил госинспектор Центра ГИМС МЧС России по ЯНАО Михаил Ильин.

Анатолий Чезганов предупредил малышей, что без сопровождения взрослых к рекам и озерам подходить нельзя, а также рассказал, какие опасности таит в себе вода. Очень подробно инспектор объяснил разницу между детским и взрослым спасательным жилетом. У всех желающих была возможность это проверить. Теперь ребятишки знают, зачем к жилету прилагается свисток.

Для закрепления материала дошколята посмотрели обучающий мультфильм «Безопасность летом на воде». Для оформления уголков безопасности в группах инспектор вручил воспитателю тематические памятки. В заключении малыши поделились своими впечатлениями и поблагодарили за познавательный урок.

«Запомните ребята, где нет разрешающего знака «Купаться разрешено», там купаться нельзя»,- подытожил беседу инспектор Анатолий Чезганов.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 13:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости