Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

25 мая 2018 года Год культуры безопасности: сотрудники пеновского пожарно-спасательного гарнизона Главного управления МЧС России по Тверской области провели для юных воспитанников детского сада мероприятие «Пожарная дружина»

Всем известно, что круг проблем, связанных с безопасностью жизнедеятельности ребенка, невозможно решить только в рамках детского сада. Те знания, которые получает ребенок в дошкольном учреждении, должны закрепляться в условиях семьи. Поэтому успех в работе по безопасности детей может быть достигнут только при тесном взаимодействии с родителями воспитанников. Большой вклад в эту работу вносят и специалисты – сотрудники спасательных ведомств.

Педагогический коллектив детского сада «Радуга» поселка Пено вопросам безопасности детей уделяет огромное внимание. Комплекс мероприятий, к участию в которых привлекаются не только дети, но и их родители, включает в себя беседы с детьми, консультации для родителей, творческие конкурсы, увлекательные игровые программы и многое другое. И все они объединены одной общей темой – «Детская безопасность». Во многих мероприятиях принимают участие и сотрудники пеновского пожарно- спасательного гарнизона.

Среди различных тематических мероприятий уже стало традицией ежегодно, перед началом летнего периода проводить месячник безопасности. Как правило, заканчивается месячник проведением итогового совместного Праздника безопасности.

Этот год не стал исключением. В назначенное время в большом зале детского сада собрались ребята средней группы, их родители, воспитатели и сотрудники МЧС России по Тверской области на конкурс-соревнование «Пожарная дружина».

Мероприятие проходило в виде пожарно-спортивной эстафеты, в которой между собой две команды, в каждую из которых вошли дети, родители и сотрудники спасательного ведомства, соревновались в вызове пожарной охраны, одевании боевой одежды пожарного, спасении пострадавших «мягких игрушек», тушении условного пожара с преодолением полосы препятствий.

Между конкурсами команды «Огонек» и «01» отвечали на вопросы викторины по пожарной безопасности, отгадывали загадки, читали стихи об огне и о том, как важно соблюдать требования пожарной безопасности.

Обе команды выступали с полной отдачей, практически на равных. Поэтому победила, конечно же, дружба. Каждый из участников был награжден «золотыми» медалями и дипломами. На память о встрече сделали общую фотографию.

Подобные совместные мероприятия помогают не только сформировать у детей физические качества, способы взаимодействия со взрослыми и сверстниками, сплоченность и дружбу. Ребенок учится планировать свои действия, слушает взрослого и выполняет его инструкции. А это очень важно в вопросах обеспечения безопасности. Дети закрепляют знания по пожарной безопасности, умение действовать в экстремальной ситуации. А у родителей повышается образовательный уровень по вопросам безопасного поведения детей дошкольного возраста, обозначается круг правил, с которыми необходимо знакомить прежде всего в семье, формируется осознанное отношение к обеспечению безопасности своих детей.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 09:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости