Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

25 мая 2018 года Спасатели продолжают оказывать помощь пострадавшему населению селения Цалык

В селении Цалык Правобережного района республики минувшей ночью был введен режим ЧС. Такое решение было принято в связи с подтоплением домов, вызванным сильным дождем. По имеющейся информации в населенном пункте пострадало 47 домовладений. В настоящее время работы по откачке воды завершены в полном объеме. Силы и средства МЧС сосредоточены на оказании помощи пострадавшему населению. На месте ЧС работают 168 человек и 31 единица техники, в том числе от МЧС России 148 человек и 23 единицы техники.

Больше всего пострадали дома, расположенные на улицах Мира и Пионерская. Их домовладельцы первыми обратились за помощью.

«Сначала пошел просто дождь, потом маленький град, потом крупный... В итоге у меня вся крыша в дырках, в доме – вода, в сарае – вода, огород весь разнесло. Первым на подмогу пришел сосед, следом приехали сотрудники МЧС. Ребята сразу принялись за работу. Помогли. Второй раз уже приезжают. Дай Бог, чтобы таких случаев больше не было», – рассказывает местный житель Георгий Кудзиев.

Первыми на помощь прибыли бойцы пожарно-спасательной части №6. Позже на место происшествия были направлены дежурные караулы еще 7 пожарно-спасательных частей. На месте работал начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Александр Хоружий. В первую очередь, бойцы занимались откачкой воды из подтопленных домовладений.

В 20.30 было проведено выездное заседание КЧС Правобережного района республики. На нем и было принято решение ввести режим «Чрезвычайной ситуации» на территории населенного пункта.

Жители подтопленных домовладений от эвакуации отказались. На время отсутствия людей в домах была организована охрана домовладений силами РОВД Правобережного района. Параллельно с откачкой воды велись работы по проверке ЛЭП, обследованию газо- водоснабжения.

Начальником Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Александром Хоружим было принято решение об усилении работающей в населенном пункте группировки МЧС России силами и средствами аэромобильной группировки Главного управления. Он подчеркнул, что оказание помощи пострадавшему населению должно быть качественным и незамедлительным. «Поставленные задачи должны быть выполнены в полном объеме. Людям необходимо помочь не только откачать воду, но и очистить придворовые территории. Так что надо настраиваться на масштабную работу», – констатировал Александр Хоружий.

В Цалык аэромобильная группировка выдвинулась в 0.50 25 мая.

В настоящее время в населенном пункте проводятся подворовые обходы и оказывается адресная помощь, организовано обеспечение пострадавшего населения питьевой водой и предметами первой необходимости. Проводится разъяснительная работа с населением с целью недопущения социальной напряжённости. Также создана рабочая группа для подсчета материального ущерба.

Администрацией района планируется привлечь к работам еще около 100 добровольцев. Также к месту ЧС выехали 25 спасателей республиканской профессиональной поисково-спасательной службы.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 10:17 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости