Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

25 мая 2018 года Короткое замыкание в электропроводки в холодильнике привело к пожару

Электроэнергия плотно вошла в наш быт: незаменимыми стали многочисленные электроприборы, которые широко используются для удовлетворения самых различных нужд. Поэтому на первый план выходит соблюдение правил безопасности при обращении с приборами, потребляющими электроэнергию. К потенциально пожароопасному оборудованию относятся холодильники. К горючим материалам этих устройств можно отнести сгораемые коммуникации и отделку, а источником зажигания в данном случае является электрическая энергия.

Так, 25 мая 2018 года в 02.58 в деревне Погребище Плюсского района произошёл пожар, к которому привело короткое замыкание электропроводки в холодильнике. На ликвидацию пожара был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части № 24 в составе четырёх человек на двух автоцистернах. На ликвидацию горения было подано два ствола «Б», осуществлялся подвоз воды за 400 метров от пруда.

В результате пожара сгорел дачный дом и сарай. Усилиями огнеборцев был спасён жилой дом. Предположительной причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки в холодильнике.

В связи с данным случаем, Главное управление МЧС России по Псковской области обращает внимание на необходимость безопасной эксплуатации бытовых электроприборов, в частности, холодильников.

При эксплуатации холодильника следует соблюдать общие правила электробезопасности и отключать холодильник от электрической сети, вынув вилку шнура из розетки, например, при следующих действиях: перестановке его на другое место; мытье пола под ним; замене лампы освещения в холодильной камере.

Техническая защита холодильников обеспечивается прокладкой электропроводки, соответствующей электрической мощности холодильника, и установкой предохранителей или автоматических выключателей, отсекающих ток при коротких замыканиях или перегрузке электрической сети. По общему правилу, холодильники должны подключаться к отдельной розетке с исправным заземлением, расположенной недалеко от холодильника. Тип розетки должен совпадать с типом вилки.

Не следует использовать для подключения холодильника к электрической сети переходники, многоместные розетки и удлинительные шнуры. Кроме того, нежелательно частое отключение вилки (например, для пользования другими электроприборами). В любом случае, важно соблюдать основные технические характеристики холодильника, приведенные в его инструкции.

Эксплуатация данных устройств по истечении срока службы может быть небезопасной, так как значительно увеличивается вероятность возникновения пожароопасных ситуаций из-за естественного старения материалов и износа составных частей холодильника.

В случае возникновения возгорания необходимо вызвать пожарную охрану по телефонам «01», «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 09:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости