Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

25 мая 2018 года Повышенный класс пожарной опасности прогнозируется в двух муниципальных районах Камчатского края

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 26 мая 2018 года в Быстринском муниципальном районе ожидается повышенный, четвертый, класс пожарной опасности; в поселке Козыревск Усть-Камчатского района – пятый класс пожарной опасности.

Явление сохранится до 28 мая.

Пятый класс пожарной опасности в настоящее время действует также в селе Тигиль Тигильского района.

В связи с этим сохраняется вероятность возникновения происшествий, связанных с природными пожарами, и возгораний на дачных участках, на сельскохозяйственных угодьях.

Вместе с тем, особый противопожарный режим введен в населенных пунктах Атласово, Лазо, Таежный Мильковского района, в поселке Козыревск и селе Майское Усть-Камчатского района, в селе Тигиль Тигильского района, в селе Эссо Быстринского района.

Этот режим является временной мерой и вводится исключительно в целях предупреждения и недопущения возникновения природных пожаров и чрезвычайных ситуаций.

В данных населенных пунктах ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведение в лесах пожароопасных видов работ. Категорически запрещено разведение костров, сжигание мусора и травы на территориях населенных пунктов - даже малейший очаг возгорания в настоящее время может стать причиной крупного пожара.

Руководителям предприятий рекомендовано произвести осмотр прилегающих к их зданиям территорий – зачастую рядом с этими учреждениями расположены несанкционированные свалки мусора, которые становятся причиной возгораний. Подведомственные территории необходимо очистить от легковоспламеняющегося мусора, что позволит значительно снизить вероятность возникновения пожара.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю настоятельно рекомендует населению воздержаться от разведения костров, дымокуров. Членам садоводческих товариществ не следует разводить костры на своих участках во избежание распространения огня на лесные территории. Окурки и спички должны быть полностью погашены в песке, глине, воде или импровизированных подручных металлических или стеклянных емкостях. Уважаемые родители! Объясните своим детям, что играть со спичками, поджигать из баловства сухую траву, мусор, разжигать костры – чрезвычайно опасно!

Помните, что нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность.

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «101»).

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 15:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости