Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 мая 2018 года В Главном управлении МЧС России по Нижегородской области состоялось заседание КЧС и ОПБ Нижегородской области

24 мая 2018 года в Главном управления МЧС России по Нижегородской области состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижегородской области (КЧС и ОПБ).

В совещании приняли участие исполняющий обязанности заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области, заместителя председателя КЧС и ОПБ Нижегородской области Никита Никитин, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области Сергей Воронцов, должностные лица Главного управления МЧС России по Нижегородской области, представители заинтересованных министерств и ведомств и должностные лица органов местного самоуправления в режиме видеоконференцсвязи.

Основными темами планового заседания стали подготовка к детской оздоровительной кампании и обеспечение безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2018 года.

По первому вопросу содокладчиком выступил заместитель начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Максим Комаров. Он отметил, что «Главным управлением МЧС России по Нижегородской области совместно с Правительством области, органами местного самоуправления, руководителями учреждений организована и проводится целенаправленная работа по обеспечению пожарной безопасности объектов, задействованных в летней оздоровительной кампании. На территории Нижегородской области в текущем году в детской оздоровительной кампании планируется задействовать 1223 объекта, на которых будут осуществлять деятельность 1369 детских лагерей различных форм отдыха. В соответствии с планом проведения плановых проверок на 2018 год, поручением Президента РФ от 15.02.2018 № Пр-319 сотрудниками органов государственного пожарного надзора в настоящее время проведены проверки всех объектов летнего отдыха детей, в том числе на 324 (27%) объектах проведены надзорные проверки и 899 (73%) – отработаны в профилактическом отношении. В ходе профилактических мероприятий сотрудниками федерального государственного пожарного надзора проведено 1237 противопожарных инструктажей и бесед с обслуживающим персоналом, с отработкой действий по эвакуации на случай возникновения пожара.

Максим Комаров подчеркнул, что «вопросы безопасности необходимо держать на постоянном контроле, в том числе, и в период функционирования лагерей, а не только на момент их приемки». Со стороны Главного управления в течение летнего оздоровительного сезона в каждой смене запланировано проведение профилактических мероприятий с обучением детей и обслуживающего персонала мерам пожарной безопасности, а также практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара. В настоящее время подготовительная работа продолжается. Вопросы организации защиты жизни и здоровья детей в летний период 2018 года находятся на особом контроле Главного управления.

Руководителям летних оздоровительных учреждений рекомендовано:

- назначить ответственных должностных лиц за обеспечение пожарной безопасности в оздоровительный период;

-обеспечить наличие и исправность первичных средств пожаротушения, автоматических систем противопожарной защиты, оборудованных водоисточников для целей наружного пожаротушения и средств связи;

- организовать регулярную очистку прилегающей территории от сухой травы и мусора;

- организовать проведение противопожарных инструктажей с обслуживающим персоналом учреждений о порядке действий в случае возникновения пожара, практических тренировок по отработке действий при пожаре;

- организовать в детских оздоровительных учреждениях в каждой смене обучение детей мерам пожарной безопасности, провести беседы, конкурсы, викторины, соревнования по противопожарной тематике;

-в инструкциях о мерах пожарной безопасности детских оздоровительных лагерей, подверженных угрозе лесных пожаров, предусмотреть действия персонала в случае возникновения угрозы природных пожаров.

Главам администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, на территориях которых расположены ЛОУ, провести с руководителями детских оздоровительных лагерей и общеобразовательных школ совещания по вопросам организации летнего отдыха детей с обязательным рассмотрением вопросов пожарной безопасности.

С докладом «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2018 года» выступил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Нижегородской области Никита Беляев. Анализируя итоги купального сезона 2017 года он отметил, что с 01 июня по 31 августа 2017 года на водных объектах Нижегородской области было зарегистрировано 78 происшествий (2016 год - 119), погибло 78 человек (2016 год - 106), из них детей – 7 (2016 год – 9). Основными причинами происшествий на воде стали: купание в несанкционированных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, незнание или несоблюдение правил безопасного поведения на воде, отсутствие должного внимания со стороны родителей и взрослых за детьми.

Снижению количества происшествий на водных объектах и гибели людей способствовала, в том числе, и большая профилактическая работа, проводимая инспекторами государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС): проведение рейдов-патрулирований, разъяснительной работы как со взрослыми, так и с детской аудиторией, особый контроль над детскими оздоровительными лагерями, на территории которых имеются водоемы, обучение детей плаванию. Большая работа была проведена и в плане выявления несанкционированных мест купания. Никита Беляев подчеркнул, что «в результате проверок в летний период 2017 года было выявлено 30 крупных несанкционированных мест купания».

Подобная профилактическая работа будет продолжена и в купальныйсезон 2018 года. Кроме того, Никита Беляев отметил, что «в течение всего летнего периода будет проводиться постоянный мониторинг пляжей (независимо от наличия или отсутствия акта приемки пляжа) на соответствие всем установленным требованиям, соблюдение которых должны обеспечивать владельцы пляжей в соответствии с пунктом 2.2 Правил охраны жизни людей на водных объектах в Нижегородской области, утвержденных постановлением Правительства Нижегородской области от 14.05.2005 № 120».

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в летний период 2018 года главам администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области было рекомендовано:

- провести инвентаризацию несанкционированных мест массового отдыха людей на воде;

- принять неукоснительные меры по организации безопасного отдыха граждан на воде, для чего организовать взаимодействие с соответствующими инспекторскими подразделениями ГИМС МЧС России по Нижегородской области;

- создать на территории муниципальных образований общественные спасательные посты водных спасателей в целях организации безопасного купания в необорудованных местах массового отдыха населения;

- в соответствии с пунктом 1.4. Правил охраны жизни людей на водных объектах в Нижегородской области в случае ограничения, приостановления или запрещения использования водных объектов общего пользования проинформировать об этом население через средства массовой информации, специальными информационными знаками или иными способами с указанием на причины соответствующего ограничения;

- обратить внимание руководителей органов местного самоуправления на необходимость выполнения пункта 2 постановления Правительства Нижегородской области от 15.01.2010 № 9 «Об утверждении правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Нижегородской области» и пункта 2.2 раздела III протокола КЧС Нижегородской области от 12.11.2015 № 13 о необходимости оборудовать до 2020 года необходимое количество баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, а также пунктов заправки топливом, предусмотрев для их размещения соответствующие территориальные зоны.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 17:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости