Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 мая 2018 года Отдых детей должен быть безопасным

Сегодня, 24 мая, в пресс-центре «Московского комсомольца» в Саратове» состоялась пресс-конференция на тему «Летний детский отдых: безопасность в детских учреждениях». От Главного управления МЧС России по Саратовской области приняли участие: заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Камышенков и начальник Центра ГИМС МЧС России по Саратовской области Роман Сулейманов.

В ходе пресс-конференции были рассмотрены такие вопросы как: безопасный отдых школьников в летний период, организация отдыха детей в летних оздоровительных лагерях.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Камышенков отметил, что ежегодно перед началом каникул проводятся проверки детских оздоровительных учреждений с круглосуточным пребыванием. С целью подготовки к предстоящей летней оздоровительной кампании еще осенью 2017 года в адрес руководителей и балансодержателей сезонных детских оздоровительных учреждений были направлены информационные письма с указанием противопожарных мероприятий, необходимых к выполнению до начала работы учреждений. Также все учреждения, получившие предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности, будут внепланово проверены по истечению срока выполнения предписаний, но непозднее начала работы учреждений.

Также Александр Сергеевич напомнил, что на территории Саратовской области сейчас пожароопасный период. В этом году в области уже зарегистрировано 38 лесных пожаров на общей площади 630,9 га. Основной причиной природных пожаров является человеческий фактор. Случайно брошенная сигарета, непотушенный костер – все это может привести к трагическим последствиям в условиях сухой и жаркой погоды. Александр Камышенков напомнил, что каждому гражданину необходимо соблюдать элементарные нормы пожарной безопасности, как на природе, так и в быту. Не разводить костры на расстоянии ближе 50 метров к жилым строениям, своевременно очищать прилегающую территорию от сухой растительности и понимать всю опасность ситуации.

По вопросу безопасности на воде в летний период начальник Центра ГИМС МЧС России по Саратовской области Роман Сулейманов отметил, что купальный сезон в Саратовской области обычно начинается с середины июня. Это связано с достижением комфортных температур воздуха и воды. Пляжи открываются к моменту прогрева воды до 18 градусов, тогда и купальный сезон считается официально открытым. Сейчас температура воды составляет лишь 11 градусов. В настоящий момент инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам проводят проверки готовности пляжей и мест массового отдыха у воды к купальному сезону. Всего в Саратовской области планируется открыть 109 пляжей.

В завершении пресс-конференции сотрудники МЧС в очередной раз напомнили, что в преддверии школьных каникул родителям необходимо обратить особое внимание на детей и обеспечить им безопасный отдых. Ни в коем случае не отправлять детей по неофициальным туристическим маршрутам, а только в детские оздоровительные лагеря. В детских лагерях сотрудники МЧС будут проводить «Дни МЧС» - обучать детей правилам безопасного поведения. В рамках «Дней МЧС» сотрудники ГИМС проведут ежегодную акцию «Научись плавать».

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 13:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости