Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 мая 2018 года Спасатели просят курян соблюдать правила безопасности на воде

С 1 июня начинается календарное лето, а значит, официально открывается купальный сезон.

В Курске организовано восемь оборудованных мест отдыха на водоемах. В Центральном округе - три пляжа на реке Тускарь: в парке им. 50-летия ВЛКСМ у переходного моста; у центра ГИМС ГУ МЧС РФ по Курской области; пляж «Олимпийский» в районе ул. Олимпийской. Три пляжа в Сеймском округе: на Ермошкином озере, на реке Сейм (в районе ОАО «Элеватормельмаш») и пляж «Здоровье» у Сеймского моста. В Железнодорожном округе - пляж на р. Тускарь в районе стадиона «Локомотив» и пляж «Городской» у Кировского моста.

Сейчас идет подготовка пляжей к летнему периоду. ОАО «Предприятие по благоустройству города Курска» проводятся работы по оборудованию пляжей, обновлению песчаного покрытия, подготовке спасательного оборудования. Уже проведено обследование дна в районах официальных мест купания.

В течение всего купального сезона - с 1 июня по 31 августа 2018 года - на пляжах будут работать спасатели, которые прошли необходимую подготовку и освоили навыки оказания первой помощи.

В преддверии лета Администрация города Курска и Управление по делам ГО и ЧС напоминают жителям и гостям города о необходимости соблюдения правил безопасности при отдыхе на водоемах. В 90% случаев причина гибели на воде в халатном отношении к собственной безопасности: купание в состоянии алкогольного опьянения, в необорудованных (опасных) местах.

Правила безопасного отдыха на водоемах

Приняв решение отдохнуть у водоема, выбирайте только знакомые места. Отдайте предпочтение официальным (оборудованным) пляжам, где организовано дежурство спасателей и при необходимости вам смогут оперативно оказать помощь. Не купайтесь в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями. В этих местах купание особенно опасно, на дне могут быть коряги, мусор, представляющие угрозу. Помните: купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, температура воздуха - +20 +25 градусов. Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, от влажности воздуха и силы ветра. Наиболее благоприятные условия купания - ясная безветренная погода, температура воздуха +25 и более градусов.

Во время отдыха у водоема запрещено:

- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

- подплывать к моторным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;

- засорять водоемы и берега;

- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать шалости в воде;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других предметах, представляющих опасность для других купающихся;

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этой цели;

- нырять в неизвестных местах, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть;

- купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Уважаемые взрослые! Примите меры по обеспечению безопасности детей: не оставляйте детей на берегу водоёма без присмотра взрослых, умеющих плавать и оказывать первую помощь, не разрешайте детям самовольно уходить к водоёмам и купаться, объясните ребенку, как правильно себя вести у водоема.

Если тонет человек: громко зовите на помощь, вызовите спасателей и «скорую помощь».

Если тонешь сам:

• Не паникуй.

• Сбрось с себя лишнюю одежду, обувь, кричи, зови на помощь.

• Перевернись на спину, широко раскинь руки, расслабься, сделай несколько глубоких вдохов.

Если свело ногу, надо ущипнуть несколько раз икроножную мышцу. Если это не помогает, крепко возьмись за большой палец ноги и резко выпрями ногу. Плыви к берегу.

Вы захлебнулись водой:

• не паникуйте;

• сделайте несколько резких выдохов;

• затем очистите от воды нос и сделайте несколько глотательных движений.

• Восстановив дыхание, попытайтесь добраться до берега.

Телефон вызова экстренных служб – 112 (звонки принимаются круглосуточно).

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 15:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости